Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Комментарий НБУ относительно уровня инфляции в июне 2018 года          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 13.07.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

В июне 2018 года потребительская инфляция существенно замедлилась - до 9,9% в годовом измерении (по сравнению с 11,7% в мае). В месячном измерении цены не изменились. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики.

Дальнейшее снижение инфляции в годовом измерении было ожидаемым, а ее показатель в июне оказался немного ниже траектории прогноза Национального банка, опубликованного в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Это произошло в основном благодаря ощутимому расширению предложения продуктов питания, в том числе сырых, вследствие более благоприятных погодных условий и увеличения импорта. Кроме того, на темпах роста стоимости импортируемых товаров, а также цен на товары и услуги со значительной импортной составляющей в себестоимости благоприятно сказалось укрепление обменного курса гривни, что в частности было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка.

Вместе с тем, как свидетельствует показатель базовой инфляции, инфляционное давление остается значительным. Это - прежде всего результат устойчивого потребительского спроса, который поддерживают высокие темпы роста реальной заработной платы.

Базовая инфляция в июне замедлилась - до 9,0% г/р и оказалась несколько ниже прогноза Национального банка.

Так, темпы роста стоимости услуг снизились умеренно (до 14,0% г/р). Активизация потребительского спроса обусловила ускоренный рост стоимости некоторых услуг (например, туристических услуг, услугу ремонта и т.п.). В то же время, учитывая высокую базу сравнения, и дальше уменьшались темпы роста тарифов на содержание домов и придомовых территорий.

Кроме того, укрепление обменного курса гривни как к доллару США, так и к корзине валют стран-партнеров отразилось на стоимости импортируемых составляющих затрат. В результате, снизились темпы роста стоимости услуг учреждений личного ухода, медицинских услуг, кабельного телевидения, а также цен на непродовольственные товары (до 4,1% г/р) и отдельные, преимущественно импортируемые, продукты питания (например, кофе, морепродукты и т.п.).

Замедление роста цен на сырье, в том числе через расширение отечественного и импортного предложения, а также снижение мировых цен способствовало снижению темпов роста цен на изделия из мяса и молочные продукты, кроме масла, на которое сохранялся высокий внешний спрос. В результате, темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки умеренно снизились (до 11,2% г/р).

Темпы роста цен на сырые продукты питания в июне стремительно замедлились (до 5,2% г/р), более существенно, чем прогнозировалось. В частности, благодаря расширению внутреннего и импортного предложения снизились цены на большинство овощей борщевого набора (капуста, картофель, лук), а также овощи, выращенные из их семян (огурцы, помидоры). Также благоприятные погодные условия привели к увеличению предложения ягод и соответственно замедлению роста цен на них, а значительное импортное предложение обусловило падение цен на бананы и апельсины. Кроме того, снижение мировых цен на мясо способствовало замедлению роста цен на эти продукты в Украине.

В то же время более высокими, чем ожидалось, темпами росли цены на яйца, в первую очередь из-за увеличения экспорта в предыдущие месяцы.

Рост административно регулируемых цен остался почти без изменений (13,2% г/р), однако превысил прогноз Национального банка. В частности, ускорился рост стоимости услуг железнодорожного транспорта вследствие повышения тарифов на пассажирские перевозки с 30 мая 2018 года. Несмотря на замедление, цены на табачные изделия и дальше росли высокими темпами. Зато меньшими темпами росли цены на алкогольные напитки и хлеб, а также услуги водоснабжения и канализации.

Рост цен на топливо ускорился (до 18,1% г/р) и оказался выше прогноза из-за более стремительного роста мировых цен на нефть, чем предполагалось.

Обновленный прогноз инфляции на 2018-2020 годы будет обнародован во время пресс-брифинга о решении по монетарной политике 12 июля 2018 года. Новый подробный макроэкономический прогноз будет опубликован в следующем выпуске "Інфляційного звіту" 19 июля 2018 года.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 0:57
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!