Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Комментарий Нацбанка относительно уровня инфляции в феврале 2018 года          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 18.03.18, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

В феврале 2018 года потребительская инфляция незначительно замедлилась в годовом измерении до 14,0% с 14.1% в январе. В месячном измерении индекс потребительских цен вырос на 0.9%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики.

Фактическая инфляция в годовом измерении осталась несколько выше прогноза, опубликованном в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. К этому привело прежде всего более существенное, чем ожидалось, подорожание сырых продуктов питания и топлива.

В целом текущая динамика потребительской инфляции и ее составляющих свидетельствует о сохранении значительного инфляционного давления. В то же время его усилению в феврале противодействовало укрепление гривны, которое продолжается и в первой половине марта. Таким тенденциям на валютном рынке, среди других факторов, способствует и проведение Национальным банком более жесткой монетарной политики.

  • Базовая инфляция в феврале замедлилась до 9.7% г/и. Показатели базового ИПЦ в годовом измерении незначительно превысили прогноз Национального банка, однако это произошло в первую очередь за счет более высоких январских показателей. В месячном измерении показатель базовой инфляции за февраль (0.6%) отвечал прогнозу.
Одним из ключевых факторов замедления базовой инфляции в феврале стала благоприятная ситуация на валютном рынке. Так, гривня укрепилась как к доллару США, так и к корзине валют. Это в определенной степени сдерживало влияние от роста потребительского спроса и расходов, в том числе на оплату труда.

В частности, благодаря укреплению гривни замедлился рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки (среди которых также присутствуют импортируемые товары), годовые темпы роста цен на одежду и обувь не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, оставался умеренным рост цен на другие непродовольственные товары. Зато, несмотря на некоторое замедление относительно значительными темпами продолжала расти стоимость услуг.

  • Рост цен на сырые продукты питания в феврале замедлился (до 22.9% г/и), однако, как и в январе, превышал прогноз. Цены на сырые продукты питания росли не так быстро, как в январе, благодаря менее значительному росту цен на мясо и молоко, что отражало нисходящую динамику цен на них на мировых рынках.
Однако замедление роста цен на мясо и молоко было не таким существенным, как прогнозировалось. Кроме того, более существенно от ожиданий ускорился рост цен на фрукты, в том числе из-за повышения цен на бананы в результате снижения мирового урожая.

Также увеличились темпы роста цен на овощи борщевого набора, прежде всего капусту, свеклу и морковь, вследствие уменьшения предложения качественной продукции и значительных объемов экспорта этой продукции. Зато существенно замедлился рост цен на тепличные овощи (огурцы, помидоры, перец и т.д., значительная часть которых импортируется). Это объясняется как существенным укреплением гривни в течение февраля, так и увеличением объемов импорта.

  • Темпы роста административно регулируемых цен составили 16.1% г/и и в целом соответствовали прогнозу. В частности, ожидаемо замедлился рост цен на алкогольные напитки и табачные изделия. В то же время незначительно увеличились темпы роста стоимости водоснабжения и водоотведения, а также железнодорожного транспорта и дошкольного образования.
  • Темпы роста цен на топливо (21.9% г/и) практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, но были большие ожиданий из-за более высоких цен на нефть по сравнению с предположениями, заложенными в прогнозе.
По оценкам Национального банка, монетарные условия являются пока достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции и ее возвращение в целевой диапазон в середине 2019 года.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.24, 14:13
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!