Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Изменилась единица измерения: как заполнить РК          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 14.11.18, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Автор: Кравченко Дарья, налоговый эксперт [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

вывод документа

Если меняются единица измерения товара и цена за единицу такого товара, соответственно должно поменяться и его количество (если общий объем операции остается неизменным). Составляя расчет корректировки в такой ситуации, целесообразно использовать причину корректировки «Зміна номенклатури»

Появление системы блокировки заставило плательщиков НДС прийти к выводу: чтобы налоговую накладную (НН) не заблокировали, данные, указанные в ней (скажем, номенклатура, единица измерения, коды УКТ ВЭД/услуг), должны совпадать с данными из «входных» НН поставщиков.

Однако первые же разъяснения контролеров развеяли этот миф. Так, фискалы объяснили: если при покупке товара цена была установлена за весовую единицу (кг, т и т. п.), а при продаже ее установили за количественную единицу (штуку, мешок, пакет и т. п.), то единица измерения в гр. 4 «продажной» НН может отличаться от единицы измерения, указанной в гр. 4 «покупной» НН (письмо ГУ ГФС в Донецкой обл. от 12.03.2018 г. № 937/ІПК/05-99-12-01-13, 101.16 БЗ).

А это свидетельствует о том, что если единица измерения товара/услуги меняется, то ничего страшного в этом нет. Поэтому на сей счет переживать не стоит. А вот о том, какие данные во «входящей» и «исходящей» НН должны совпадать, читайте в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

В комментируемом письме контролеры пошли еще дальше. Они позволяют плательщикам НДС менять единицу измерения товара/услуги в НН с помощью расчета корректировки (РК).

Но только предупреждают: изменение единицы измерения товара/услуги подразумевает, что изменится и цена за единицу такого товара/услуги, и соответственно его количество.

К примеру, стороны договорились о поставке 2 ящиков яблок по цене 60 грн./ящ. (в том числе НДС — 10 грн.). Получив от покупателя предоплату (в размере 120 грн.), поставщик составил НН и зарегистрировал ее в ЕРНН. Однако вскоре было решено, что яблоки будут поставляться не ящиками, а килограммами. Соответственно, составляя РК к НН на предоплату, поставщик должен учесть, что:

— цена должна быть указана не за ящик (60 грн.), а за килограмм яблок (6 грн.) (т. е. цена изменится);

— количество товара будет равно не «2» (ящикам), а «20» (кг), так как в одном ящике помещается 10 кг яблок. А значит, изменится и количество.

А при одновременном изменении количества и цены товара/услуги оформляют РК с причиной «Зміна номенклатури» ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]*). Алгоритм следующий:

* Подробности — в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

— одной строкой вы обнулите строку из НН, единица измерения по которой изменяется (в гр. 7 РК указываем количество товара/услуги со знаком «-», при этом в гр. 8 оставляем «старую» цену, а в гр. 4 — «старую» единицу измерения);

— следующей строкой под новым порядковым номером добавляем правильные данные (с новой единицей измерения, количеством товара/услуги и ценой).

И напоследок напомним: с 01.12.2018 г. форма НН и РК будет обновлена (согласно приказу Минфина от 17.09.2018 г. № 763 // [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Поэтому вскоре при заполнении РК причину корректировки придется кодировать. Условные коды причин корректировки налоговики еще должны обнародовать на своем официальном сайте. До этого момента пока используем старые причины корректировки.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 91:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 23:53
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!