Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Использование печати станет необязательным даже при ее наличии          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 28.03.17, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0


23 марта 2017 года Верховная Рада Украины приняла [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями". Теперь использование печати станет необязательным даже при ее наличии у хозяйствующего субъекта, а должностных лиц, требующих у предпринимателя наличие печати на документах, будут привлекать к административной ответственности в виде штрафа, сообщает [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

[b]История вопроса[/b]
Еще в 2014 году благодаря Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» использование печати бизнесом стало добровольным. Согласно действующей редакции ст. 58-1 Хозяйственного Кодекса Украины субъект хозяйствования может иметь печати, а для их изготовления получение любых документов разрешительного характера не требуется. А в соответствии с частью второй статьи 207 Гражданского кодекса Украины обязательность скрепления сделки печатью может быть определена по письменной договоренности сторон .

Вместе с тем, ряд законодательных актов ставит обязательность использование печати в зависимость от ее наличия у субъекта хозяйствования, а некоторые даже до сих пор признают ее обязательным реквизитом документов. Примерами таких законов являются Закон Украины «Об издательском деле», Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине», Закон Украины «Об институтах совместного инвестирования», Закон Украины «О депозитарной системе Украины», Закон Украины «Об аграрных расписках».

Кроме того, Кодекс Украины об административных правонарушениях все еще предусматривает административную ответственность за «нарушение правил изготовления и порядка учета и хранения печатей и штампов, а также изготовление, ввоз, реализацию и использование самонаборных печатей» (ст.189-2). И это несмотря на то, что на сегодняшний день фактически каждый имеет право изготовить печать любого содержания и вида, а также в любом количестве.


[b]Необязательный реквизит на любом документе[/b]
Согласно новой редакции статьи 58-1 ХК независимо от того, использует ли субъект хозяйствования печать в своей деятельности, печать не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается от имени предприятия органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Органам государственной власти и местного самоуправления запрещается требовать наличия оттиска печати предприятия на документах, которые им представляются, либо не принимать указанные документы в связи с отсутствием оттиска печати, если иное не установлено законом.

Также отсутствие оттиска печати на документе (соглашении, сделке) не может быть основанием для признания ее недействительной (незаключенной, несовершенной).

Если законом прямо не установлено иное, копия документа, которая на выполнение требований законодательства подается субъектом хозяйствования органу государственной власти или местного самоуправления, считается заверенной в установленном порядке, если на такой копии проставлена подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись физического лица - предпринимателя. Орган государственной власти или местного самоуправления не вправе требовать нотариального засвидетельствования верности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом.

Кроме того, Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен новой статьей 166-23 «Вымогательство проставления оттиска печати на документе» следующего содержания:

Требование должностным лицом органа государственной власти или органа местного самоуправления проставить оттиск печати предприятия на документах, которые им представляются, или отказ принимать указанные документы в связи с отсутствием оттиска печати -

влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.).

А вот статья 189-2 «нарушение правил изготовления и порядка учета и хранения печатей и штампов, а также изготовление, ввоз, реализация и использование самонаборных печатей» из КУоАП исключена.


[b]В суд без печати[/b]
Из процессуальных кодексов – Гражданского процессуального, Хозяйственного процессуального и Кодекса административного судопроизводства исключены требования о проставлении печати на доверенности, которая выдается от имени юридического лица. Полномочия представителя юридического лица в процессе должны быть подтверждены доверенностью, которая от имени юридического лица выдается с подписью должностного лица такого субъекта хозяйствования. Согласно действующим редакциям всех трех процессуальных кодексов, если у предприятия имеется печать, она должна быть проставлена на такой доверенности.

Кроме того, исключены требования о проставлении печати субъекта хозяйствования на ряде документов из таких нормативных актов: Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», Закона Украины «Об издательском деле», «Об обращении векселей в Украине», Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», Закона Украины «О зерне и рынке зерна в Украине», Закона Украины «Об общественных объединениях», Закона Украины «Об институтах совместного инвестирования», Закона Украины «О депозитарной системе Украины», Закона Украины «Об аграрных расписках», Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», Закона Украины «Об утилизации транспортных средств».

Вступить в силу закон должен через три месяца после его публикации.

Автор: Екатерина Гутгарц



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 18:22
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!