Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Исчисление и уплата налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка юридическим лицом          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 22.06.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является составной налога на имущество - это определено ст. 265 НКУ.

Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, имеющие в собственности объекты жилой и/или нежилой недвижимости.

Объектом обложения этим налогом являются объекты жилой и нежилой недвижимости, или их части, а базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, или его долей.

Юридические лица исчисляют налог самостоятельно, исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения, который находится в их собственности, на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект. Расчет суммы налога осуществляется юридическими лицами по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года они подают контролирующему органу по местонахождению объекта/объектов налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст.46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально - п.п. 266.7.5 НКУ.

Относительно вновь созданных (вновь введённых) объектах жилой и/или нежилой недвижимости декларация юридическим лицом - плательщиком подается в течение 30 календарных дней с дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

При переходе права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

Налог уплачивается юридическими лицами по месту нахождения объекта/объектов налогообложения авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.

Ставки налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 квадратный метр базы налогообложения.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 1:35
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!