Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Годовая декларация общесистемщика: разложим по полочкам          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 16.01.17, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Автор : Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт

Вот и прошел 2016 год. Наступила пора отчетов. Все предприниматели, которые в 2016 году хотя бы недолго побывали на общей системе, обязаны подать налоговикам декларацию о доходах. Как ее заполнить? Присоединяйтесь — и узнаете все подробно. Тем более, что совсем недавно форму декларации перекроили, так что разбираться есть с чем.

Сначала обсудим, кто и когда должен подать декларацию, а потом перейдем непосредственно к ее заполнению. Начнем с наиболее часто задаваемых нам вопросов, сгруппировав их в таблицу.

Таблица 1. Кто и когда должен подавать декларацию о доходах

Вопрос

Ответ

Кто обязан подавать годовую декларацию о доходах?

Предприниматель, который в 2016 году был на общей системе хотя бы какое-то время (не важно: работал, простаивал, вообще не вел деятельность — категория 104.09 БЗ). . У предпринимателя, который зарегистрировался или перешел на общую систему с упрощенки в IV квартале 2016 года, годовая декларация о доходах «совпадает» с квартальной (то есть подается одна декларация). Важно: декларация заполняется полностью (не только стр. 10.7)

Кто может не подавать декларацию?

Предприниматель, который весь 2016 год был единоналожником (достаточно декларации о едином налоге). Предприниматель, который зарегистрировался в 2016 году и сразу изъявил желание перейти на упрощенку в группу 1 или 2, тоже обязан подать годовую декларацию о доходах. Ведь в период со дня госрегистрации до даты перехода на упрощенку он, по сути, находился на общей системе (категория 104.09 БЗ).

Что касается тех, кто сразу пошел в группу 3 единого налога, то у них нет временного разрыва между госрегистрацией и упрощенкой, поэтому они декларацию о доходах не подают

По какой форме отчитываться за 2016 год?

За 2016 год налоговики требуют отчитываться по новой форме ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]), которая утверждена [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]* (вступил в силу 31.12.2016 г.). Хотя теоретически новую форму нужно использовать аж с отчета за 2017 год ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Впрочем, для предпринимателей новая форма более удобна, так как из нее «вычистили» некоторые спорные моменты

Когда и как подавать декларацию?

Когда платить НДФЛ и военсбор по ней?

Предельный срок подачи годовой декларации у предпринимателей — 09.02.2017 г. Причем, даже если вы получали «гражданские» доходы и/или хотите получить налоговую скидку, вам все равно надо отчитаться не позже 9 февраля.

Подать декларацию можно следующими способами:

лично или с помощью уполномоченного лица;

по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения (отправить декларацию нужно не позже 03.02.2017 г.) — [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки];

в электронной форме (при наличии у вас электронной цифровой подписи). В этом случае декларацию необходимо отправить не позднее окончания последнего часа 09.02.2017 г. ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Предельный срок уплаты НДФЛ и военсбора по такой декларации — 17.02.2017 г. (категория 132.02 ЗІР)

Какие доходы отражать в декларации?

1. Предпринимательские (за период работы на общей системе) — стр. 10.7, приложение Ф2.

2. «Гражданские» (не связанные с предпринимательской деятельностью, полученные физлицом как обычным гражданином). Разумеется, если они были в 2016 году и если их обязательно нужно задекларировать согласно НКУ (стр. 10.1 — 10.6, 10.9).

3. Доходы, не являющиеся объектом обложения НДФЛ, в том числе полученные в период работы на едином налоге (если в 2016 году вы работали не только на общей системе, но и на упрощенке) — стр. 11. НДФЛ и военсбор с таких доходов платить не нужно. Они указываются справочно.

4. Сведения о движимом и недвижимом имуществе (последний раздел декларации)

Как быть со строками, для которых нет информации?

В бумажной декларации ставим прочерки, в электронной не заполняем

Заполняем декларацию с копейками?

«Денежные» показатели в декларации и приложениях к ней проставляйте в гривнях с копейками

Если по итогам 2016 года получен убыток, можно ли его учесть в 2017 году?

Нет, сумма полученного убытка в уменьшение доходов следующего года не переносится (убыток «сгорает») (подробнее см. статью на с. 12)

Если в 2016 году в одних месяцах прибыль, а в других — убыток, можно ли учесть убытки?

Да, можно. Внутри года месячные прибыли и убытки «сворачиваются», так как отчетный период у общесистемщика не месяц, а год ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). По сути, для целей обложения НДФЛ важен только годовой итог чистого дохода (подробнее см. статью на с. 12)

Как заполнить декларацию, если в 2016 году деятельности не было?

В стр. 10.7 ставите прочерк. Если у вас не было «гражданских» доходов, подлежащих декларированию, и нет имущества — заполняйте и сдавайте декларацию с прочерками (из приложений достаточно подать только Ф2)

Обязательно ли с декларацией сдавать все приложения?

Нет. Приложения заполняются, только если есть данные для их заполнения. Если же данных нет, приложения можно вообще не подавать. Но налоговики наверняка будут требовать от предпринимателя приложение Ф2 (даже если не было деятельности и дохода)

* [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].



Раздел I. Особых вопросов не вызывает, но следует обратить внимание на несколько моментов: в поле 5 указывайте наименование контролирующего органа, в который подается декларация (они часто меняют названия, поэтому лучше уточните его лишний раз, чтобы потом не возник казус); в поле 8 отметку ставим возле слова «підприємець»; в поле 9 указываем данные о лице, которое заполнило декларацию (если декларацию заполнял не сам предприниматель).

Раздел II. Здесь указываем все доходы за 2016 год, которые облагаются НДФЛ и военсбором, а именно: полученные на общей системе и «гражданские». Если же таких доходов нет, то ставим прочерки. Напомним, что:

«гражданские» доходы физлица — это зарплата, авторское вознаграждение, вознаграждение, полученное по гражданско-правовым договорам, доходы от аренды (непредпринимательские) и другие доходы, перечисленные в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Заполняя стр. 10.1 — 10.6, 10.9, помните, что:

— в гр. 3 указывается «грязная» сумма доходов (без вычета НДФЛ и военсбора);

— в гр. 4 и 5 — НДФЛ и военсбор, удержанный налоговыми агентами и уплаченный вами самостоятельно до подачи декларации;

в гр. 6 и 7 — НДФЛ и военсбор, начисленный, но еще не уплаченный на дату подачи декларации.

А вот предпринимательские доходы общесистемщика отражаются в стр. 10.7 декларации. Данные в нее просто переносим из приложения Ф2;

гр. 3 — итог по гр. 8 разд. I приложения Ф2.

В старой декларации формулировка этой строки была ошибочной («общий налогооблагаемый доход»), и это сбивало с толку. Теперь ошибку исправили, поэтому можно со спокойной совестью ставить в гр. 3 именно чистый доход;

гр. 6 — стр. 1.1 разд. II приложения Ф2.

Именно так предписывает переносить показатели порядок заполнения новой декларации. Дело в том, что именно показатель стр. 1.1 разд. II приложения Ф2 является ключевым. В нем отражается итоговая за год сумма НДФЛ, и именно она будет проводиться по ИКПН. Что касается НДФЛ-авансов (в декларации они отражаются только в приложении Ф2), то они в течение года проводятся как переплата. И только по итогам года, после проведения в ИКПН НДФЛ по самой декларации, показатели свернутся ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]): если авансов было перечислено меньше, чем начислено НДФЛ за год, то придется доплатить, если больше, то разница и дальше будет висеть как переплата (ее можно вернуть либо зачесть в счет будущих платежей). Отсюда понятно, что стр. 1.2 — 1.4 приложения Д2 принципиальной роли не играют, они приводятся информационно;

гр. 7 — стр. 2.1 разд. II приложения Ф2.

Строка 10 равна сумме стр. с 10.1 по 10.9 (подсчитываем итог отдельно по каждой графе).

Раздел III. Здесь в новой декларации отражаются те доходы, которые не являются объектом обложения НДФЛ. Они указаны в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]: гос- и соцпомощь, адресные выплаты, алименты, необлагаемая стоимость подарков и т. д. Отражаются в декларации справочно (уплачивать с них ничего не нужно) — в стр. 11.3.

Кроме того, в отдельной стр. 11.2 показываем доходы от операций по продаже (обмену) недвижимости (или движимого имущества), которые не облагаются НДФЛ (например, продажа квартиры или автомобиля один раз в год[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Отдельной строкой выделен и «единоналожный» доход: стр. 11.1. Сюда записываем выручку, полученную в 2016 году во время работы на упрощенке (разумеется, если в 2016 году вы побывали на упрощенке). Берем ее из стр. 08 декларации единоналожника.

В разделе IV указываем годовую сумму дохода: предпринимательский доход + гражданский + доход, не облагаемый НДФЛ (сумма стр. 10 и 11).

Раздел V заполняют не все, а только те, кто претендует на налоговую скидку. Для этого обязательно иметь доход в виде зарплаты.

Раздел VI заполняют все, обязательно. Необходимые формулы указаны в самом бланке декларации. Стоит обратить внимание, что в новой форме декларации убрали строку 21 (переплата по НДФЛ). Получается, что переплата по НДФЛ, которая может возникнуть в течение года из-за излишне уплаченных НДФЛ-авансов, будет фигурировать только в приложении Ф2 (строка 1.4, без знака «-»). Надеемся, что это не станет препятствием к тому, чтобы вернуть переплату из бюджета.

Раздел VII. Заполняется, если вы хотите самостоятельно исправить ошибки, выявленные в деках за прошлые годы.

Строку 29 заполняют не все, а лишь те предприниматели, которые хотят получить назад переплату по НДФЛ.

Информация о собственном недвижимом (движимом) имуществе и/или имуществе, которое сдается в аренду (субаренду). Эту таблицу заполняют все без исключения предприниматели. Здесь приводится информация об имуществе (в Украине и за рубежом) по состоянию на 31.12.2016 г. Если имущество было продано в 2016 году, информацию о нем не указываем.

Ну а теперь разберемся с главным предпринимательским приложением Ф2.

Таблица 2. Навигатор по приложению Ф2

Раздел «I. Доходи від провадження підприємницької діяльності»

Заполняете в любом случае, даже если не было деятельности в 2016 году (в таком случае ставим прочерки в денежных показателях, если декларацию подаете в бумажном виде)

Гр. 2 «Назва виду економічної діяльності, за здійснення якого одержано дохід»,

гр. 3 «Код виду економічної діяльності згідно з КВЕД»

Указываем виды деятельности, которыми вы занимались в 2016 году, и их коды по КВЭД-2010*. Каждый код записывается отдельной строкой

Гр. 4 «Сума одержаного доходу (грн, коп.)»

Если у вас несколько видов деятельности, то все доходы и расходы по ним вы записываете в одну-единственную Книгу УДР, не разделяя их. Поэтому, когда приходит время заполнять декларацию, практически невозможно точно сказать, сколько дохода получено по каждому виду деятельности. Но 100 % точность тут не важна — доходы можно распределить по КВЭДам «на глаз» (причем помесячная разбивка не требуется). На итоговую сумму НДФЛ это никак не повлияет. Впрочем, если вы ведете учет в специальной программе, можно попробовать сформировать в ней отчет о доходах в разрезе видов деятельности. В любом случае, помните: «всего» по гр. 4 = годовому итогу по гр. 4 Книги учета доходов и расходов!

Гр. 5 — 7 «Вартість документально підтверджених витрат, пов’язаних з господарською діяльністю (грн, коп.), у тому числі»

Суммы расходов берем из гр. 6 — 8 Книги учета доходов и расходов (годовые итоги) и распределяем их по видам деятельности. Как? Либо пропорционально доходу, либо сформировав специальный отчет в вашей учетной программе. При этом важно строго следить за тем, чтобы соблюдались такие равенства: «всего» по гр. 5 = годовому итогу по гр. 6 Книги учета доходов и расходов; «всего» по гр. 6 = годовому итогу по гр. 7 Книги; «всего» по гр. 7 = годовому итогу по гр. 8 Книги

Гр. 8 «Сума чистого оподатковуваного доходу (грн, коп.)»

Рассчитываем по формуле: гр. 4 - гр. 5 - гр. 6 - гр. 7. Итог из гр. 8 переносим в гр. 3 стр. 10.7 декларации.

Если в итоге у вас получится отрицательное значение (убыток), то в гр. 3 стр. 10.7 декларации этот минус перенести нельзя, так как для предпринимателя не существует понятия «убыток», убыток в учете предпринимателя не отражается.

И контролируйте, чтобы «всего» по гр. 8 = годовому итогу по гр. 9 Книги учета доходов и расходов

Раздел «II. Податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб / військового збору»

Заполняется в любом случае, даже если не было деятельности в 2016 году (в таком случае заполняем с прочерками)

«1.1. Сума податку на доходи фізичних осіб, що підлягає сплаті до бюджету самостійно платником податку за результатами звітного (податкового) року (додатне значення графи 8 рядка «УСЬОГО» розділу І × на ставку податку (18 % )) (сума переноситься до графи 6 рядка 10.7 декларації)»

Итог по гр. 8 разд. I х 18 %.

Это самый важный показатель декларации, от него зависит, какая будет итоговая сумма годового налога. Данное значение переносится в гр. 6 стр. 10.7 декларации. Уплаченные в течение года авансы будут учитываться в ИКПН как переплата ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). По итогам года, после подачи декларации показатели свернутся, и если авансов было уплачено больше, чем итоговая сумма НДФЛ (стр. 1.4 разд. II приложения Ф2), разница будет учитываться как переплата, если меньше (стр. 1.3 разд. II приложения Ф2), то разницу нужно доплатить

«1.2. Загальна сума авансових платежів з податку на доходи фізичних осіб, що розраховані платником податку самостійно згідно з фактичними даними, зазначеними у Книзі обліку доходів і витрат кожного календарного кварталу (крім четвертого) та сплачені до бюджету протягом звітного (податкового) року згідно з підпунктом 177.5.1 пункту 177.5 статті 177 розділу IV ПКУ»

Сюда записываем данные о фактически уплаченных в 2016 году НДФЛ-авансах (о тех, которые вы уплатили в бюджет до 20.04, 20.07 и 20.10.2016 г.). Наконец-то никаких проблем с данной строкой — в новой форме все предельно ясно. Строки 1.2 — 1.4 информационные, ошибки в них не могут привести к искажению налога

«1.3. Залишок суми податку на доходи фізичних осіб, що підлягає сплаті до бюджету з урахуванням фактично сплачених авансових платежів протягом звітного (податкового) року (рядок 1.1 - рядок 1.2)»

Строка 1.1 - строка 1.2.

Полученный результат говорит о том, что в течение года вы заплатили авансов меньше, чем годовая сумма НДФЛ. Эту сумму придется доплатить.

Если же получится отрицательное значение, ставьте прочерк (либо «0,00») и заполняйте стр. 1.4 разд. II приложения Ф2

«1.4. Сума надміру сплаченого податку, що підлягає зарахуванню в рахунок майбутніх платежів або поверненню платнику згідно з підпунктом 177.5.3 пункту 177.5 статті 177 розділу IV ПКУ (від’ємне значення (рядок 1.1 - рядок 1.2)) (значення вказується без знака «-»)»

Заполняем, если разница между стр. 1.1 и стр. 1.2 — отрицательная. Записываем это значение в стр. 1.4 без знака «минус». Заполнение этой строки свидетельствует о том, что у вас возникла переплата по НДФЛ в 2016 году. А значит, ее можно зачесть в счет будущих платежей по НДФЛ или вернуть из бюджета. Правда, в новой декларации для этой переплаты больше нет отдельной строки. Надеемся, что это не помешает зачесть ее в счет будущих платежей или вернуть из бюджета

«2. Розрахунки з бюджетом з військового збору:

2.1. Сума військового збору, що підлягає сплаті до бюджету самостійно платником податків за результатами звітного року (додатне значення графи 8 рядка «УСЬОГО» розділу І × на ставку збору (1,5 %)) (сума переноситься до графи 7 рядка 10.7 декларації)»

Рассчитываем по формуле: итог по гр. 8 разд. I приложения Ф2 х 1,5 %.

Эту сумму переносим в гр. 7 стр. 10.7 разд. II декларации

* [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].



Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 17:00
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!