Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Договор дарения: юридические тонкости          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 23.03.18, 1:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Автор : редактор Вороная Наталья, налоговые эксперты Чернышова Наталья и Савченко Елена, юрист Амброзяк Наталья Кто не любит получать подарки? Пожалуй, такой акт щедрости всем по душе. А некоторым в радость и в роли дарителя побывать. Не чужды «дарительно-получательные» мероприятия и субъектам хозяйствования. Сделать кому-то подарок — пожалуйста. Самому получить что-то в дар — легко. Но как это все учесть? Скоро узнаете!
В этом спецвыпуске мы разберем правовые аспекты договоров дарения и пожертвования, а также рассмотрим, как отразить бесплатные передачи и получения товарно-материальных ценностей, необоротных материальных активов и услуг в учете субъектов хозяйствования (в том числе единоналожников). Кроме того, вы узнаете о юридических и учетных нюансах безвозмездного пользования чужим имуществом на основании договора ссуды, а также об особенностях учета «бесплатностей», предоставленных в рекламных целях. И напоследок расскажем, какие учетные последствия ожидают предприятие, если безвозмездность с его стороны направлена на физических лиц, в том числе на его работников.
Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Наталья Чернышова и Елена Савченко, юрист Наталья Амброзяк. Согласитесь, дарить подарки приятно, а еще приятнее их получать. Но отдавая или получая что-то в собственность безвозмездно, нужно помнить, что законодатель для таких манипуляций установил свои правила. Какие? Сейчас расскажем.

Общие положения

Что же такое договор дарения?

В соответствии с [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одариваемому) безвозмездно имущество (подарок) в собственность.

Из этого определения можно выделить самые главные признаки, отличающие дарение от прочих договоров.

1. Безвозмездность. Дарение — договор, не предполагающий оплату.

Документ, согласно которому одариваемый должен совершить действие имущественного или неимущественного характера в пользу дарителя, не считается договором дарения ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Поскольку любой договор по умолчанию предполагает оплату ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]), рекомендуем в вашем соглашении прямо указывать на безвозмездность передачи подарка.

2. Даритель передает или обязуется передать имущество (подарок) в будущем. Эта фраза из диспозиции [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] означает, что договор считается заключенным с момента согласования сторонами всех его существенных условий. При этом договором дарения может быть установлена обязанность дарителя передать подарок в будущем через определенный срок (в определенный срок) или в случае наступления отлагательного обстоятельства ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

В то же время из положений [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] следует, что можно «привязать» момент заключения договора к передаче имущества. Например, когда даритель передает дар одариваемому в момент подписания соглашения.

3. Право собственности на предмет договора. По договору дарения право собственности на подарок переходит к одариваемому.

В общем случае такое право возникает с момента принятия подарка ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки])

Исключение составляют объекты недвижимости (см. с. 7).

При этом подарок считается принятым в случае принятия одариваемым документов, удостоверяющих право собственности на вещь, других документов, удостоверяющих принадлежность дарителю предмета договора, или символов вещи (ключей, макетов и т. п.).

Теперь перейдем к более детальному рассмотрению дарения. Начнем с предмета договора.

Предмет договора дарения

Предметом договора дарения могут быть движимые вещи (в том числе денежные средства и ценные бумаги) и недвижимость ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Кроме того, передать в дар можно имущественные права, которые принадлежат дарителю или могут возникнуть у него в будущем.

Таким образом, в выборе подарка законодатель нас не ограничивает. Можно подарить все: от денежных средств (как в национальной, так и в иностранной валюте) до корпоративных прав.

Но исключения все же есть. Так, не могут быть подарены вещи, изъятые из гражданского оборота (например, боеприпасы или взрывчатые вещества). А вещи, ограниченные в обороте, можно дарить только с соблюдением специального правового режима. То есть имущество, для владения и пользования которым необходимо получить определенное разрешение или лицензию, может быть предметом договора дарения при наличии у одариваемого такого разрешительного документа (см., в частности, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Хотите подарить денежные средства? Тут нужно учесть некоторые нюансы.

Во-первых, если в дар передается наличность, то не забывайте об ограничениях, установленных[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Так, в соответствии с п. 6 этого документа субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

— между собой — в размере 10000 грн. (включительно);

— с физическими лицами — в размере 50000 грн. (включительно).

Платежи сверх этих сумм проводят через банки или небанковские финансовые учреждения. Количество предприятий (предпринимателей) и физлиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Учтите: здесь речь не только о «реализационных», но и обо всех прочих наличных расчетах, в том числе по договорам дарения. Исключение составляют только добровольные пожертвования и благотворительная помощь ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Таким образом,

на договор пожертвования* ограничения по расчетам наличными не распространяются

* См. подробнее о договоре пожертвования на с. 8 этого номера.

Во-вторых, если даритель перечисляет подарок в иностранной валюте из-за границы, то 50 % поступившей валюты 1-й группы согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] или российских рублей подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины (далее — МВРУ) ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

В соответствии с [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] под эти требования не подпадают суммы благотворительной помощи в пользу приобретателей.

Стороны договора

Стороной договора дарения может выступать практически любой субъект.

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] среди них называет как физлиц, так и юрлиц. В отдельных случаях одной из сторон дарения могут выступать государство Украина или территориальная громада.

Однако к выбору контрагента в дарении все же нужно подходить осторожно. Есть несколько нюансов.

Во-первых, когда соберетесь заключать договор дарения со своим «визави», загляните в его уставные документы.

Дело в том, что предпринимательские общества могут заключать договоры дарения между собой, только если это право прямо предусмотрено уставными документами дарителя*.

* Это положение не распространяется на право юрлица заключать договор пожертвования.

Напомним: ГКУ под предпринимательскими обществами подразумевает общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерные общества, полные общества, коммандитные общества и производственные кооперативы ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Во-вторых, следует быть внимательными и государственным коммерческим предприятиям. В соответствии с [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] такие субъекты не имеют права бесплатно передавать принадлежащее им имущество другим юрлицам или гражданам (кроме случаев, предусмотренных законом).

Однако коммерческим госпредприятиям никто не мешает подарки получать.

В-третьих, родители (усыновители), опекуны не имеют права дарить имущество детей и подопечных. Так что если вы, например, собрались заключать договор, где дарителем выступает физлицо, — поинтересуйтесь, в чьей собственности находится подарок.

Кроме того, договор дарения допускает его заключение с участием представителя ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Ведь дарение не относится к сделкам, которые должны заключаться лично.

Существуют определенные требования к представительству. В частности, представитель должен действовать только на основании доверенности, выданной доверителем (дарителем).

Представитель заключает договор дарения только относительно имущества, указанного в доверенности

Согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] доверенность составляется в форме, в которой в соответствии с законом должен заключаться сам договор (см. с. 6).

Обратите внимание: доверенность на заключение договора дарения, в которой не установлено имя одариваемого, является ничтожной.

Права и обязанности сторон

Безусловно, права и обязанности сторон устанавливаются договором. Однако некоторые из них регулирует непосредственно ГКУ. Давайте их рассмотрим.

Так, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] устанавливает обязанность дарителя уведомить одариваемого об известных ему недостатках или особых свойствах подарка, которые могут быть опасными для жизни, здоровья, имущества одариваемого или других лиц. Если он этого не сделал, придется возмещать ущерб, причиненный имуществу, а также ущерб, причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью в результате владения либо пользования подарком.

Свои обязанности по договору бывают и у одариваемого лица. В частности, договором дарения может устанавливаться обязанность одариваемого осуществить определенное действие имущественного характера в пользу третьего лица или воздержаться от его осуществления ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Например, может быть определена обязанность передать денежную сумму или иное имущество в собственность, выплачивать денежную ренту, предоставить право пожизненного пользования подарком или его частью, не предъявлять требования к третьему лицу о выселении и т. д. Имейте в виду: эти обязанности могут устанавливаться только в отношении третьего лица, а не дарителя.

При этом даритель имеет право требовать от одариваемого выполнения возложенной на него обязанности. Само третье лицо предъявлять подобные требования может только в случае, когда даритель умер, объявлен умершим, его признали безвестно отсутствующим или недееспособным ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

А какие права есть у одариваемого?

Прежде всего, он имеет право не принимать подарок, ведь для заключения договора дарения необходимо его согласие. В случае когда подарок был направлен без предварительного согласия одариваемого, он считается принятым, если одариваемый немедленно не заявит об отказе от принятия такого подарка ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

С другой стороны, одариваемый при определенных обстоятельствах может требовать передать ему подарок или возместить стоимость такого подарка. Это право у него возникает в случае наступления срока или отлагательного обстоятельства, установленных договором дарения с обязанностью передать подарок в будущем ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Отказаться передать подарок даритель сможет только в случае, если после заключения договора его имущественное состояние существенно ухудшилось. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]...

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 24:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]


Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 20:41
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!