Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Действуют новые требования к работе за компьютером          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 20.05.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

18 мая 2018 года вступил в силу Приказ Минсоцполитики [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] "Об утверждении Требований безопасности и защиты здоровья работников при работе с экранными устройствами». Эти требования разработаны на основе Директивы 90/270/ЕЭС от 29 мая 1990 года.

Требования распространяются на всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и видов деятельности и устанавливают минимальные требования безопасности и защиты здоровья при осуществлении работы, связанной с использованием экранных устройств независимо от их типа и модели.

Приказом предусмотрено:

1. Обязанности работодателей:

  • Работодатель должен проинформировать работников под расписку об условиях труда и наличие на их рабочих местах опасных и вредных производственных факторов, которіе возникают при работе с экранными устройствами и еще не устранены, а также о возможных последствиях их влияния на здоровье работников.
  • Работодатель должен обеспечить обучение и проверку знаний работников по вопросам охраны труда и безопасного использования экранных устройств до начала работы с ними, а также в случаях модификации и организации работы оборудования.
  • Работодатель должен принять соответствующие меры, чтобы обеспечить соответствие рабочего места работника этим Требованиям.
  • При обустройстве рабочего места работника с экранными устройствами необходимо выбирать такое оборудование, которое не создает лишнего шума и не выделяет избыточного тепла.
  • Работодатель должен за счет продолжительности рабочей смены организовать внутренние регламентированные перерывы для отдыха.
  • Работодатель должен обеспечить за свой счет проведения медицинских осмотров работников. По результатам этих осмотров работодатель при необходимости должен обеспечить выполнение соответствующих оздоровительных мероприятий.
  • Работодатель обязан при необходимости проводить лабораторные исследования условий труда работников с целью выявления вредных и опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (в частности по выявлению рисков, связанных с ухудшением зрения, нарушением физического состояния, стрессом) и принимать меры по устранению выявленных рисков.
2. Требования безопасности к рабочим местам работников с экранными устройствами:

  • Рабочие места работников с экранными устройствами должны быть спроектированы так и иметь такие размеры, чтобы работники имели пространство для изменения рабочего положения и движений.
  • Все излучения от экранных устройств должно быть сведено к предельно допустимому уровню с точки зрения безопасности и охраны здоровья работников.
  • Организация рабочего места работника с экранными устройствами должно обеспечивать соответствие всех элементов рабочего места и их расположение эргономичным, антропологическим, психофизиологическим требованиям, а также характера выполняемых работ.
  • Освещение рабочего места работника с экранными устройствами должно создавать соответствующий контраст между экраном и окружающей средой (с учетом вида работы) и отвечать требованиям ДСанПІН 3.3.2.007-98.
  • Микроклимат производственных помещений с рабочими местами работников с экранными устройствами должен поддерживаться на постоянном уровне и соответствовать требованиям [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] .
  • Рабочий стол или рабочая поверхность должны быть достаточного размера и иметь поверхность с низкой отражательной способностью, допускать гибкость при размещении экрана, клавиатуры, документов и соответствующего оборудования.
  • Рабочее кресло должно быть устойчивым и позволять работнику с экранными устройствами легко двигаться и занимать удобное положение. Сиденья должна регулироваться по высоте, спинка сиденья - как по высоте, так и по наклону.
  • Следует предусматривать подножку для тех, кому это необходимо для удобства.
3. Минимальные требования безопасности при работе с экранными устройствами:

  • Ежедневно перед началом работы необходимо очищать экранные устройства от пыли и других загрязнений.
  • После окончания работы экранные устройства следует отключать от электрической сети.
  • В случае возникновения аварийной ситуации необходимо немедленно отключить экранное устройство от электрической сети.
  • Не допускается:
    выполнять техническое обслуживание, ремонт и наладку экранных устройств непосредственно на рабочем месте работника при работе с экранными устройствами;
    отключать защитные устройства, самовольно проводить изменения в конструкции и составе экранных устройств или их техническое налаживание;
    работать с экранными устройствами, в которых во время работы возникают нехарактерные сигналы, нестабильное изображение на экране и другие неисправности.
  • При выполнении работ операторского типа, связанных с нервно-эмоциональным напряжением, в помещениях при работе с экранными устройствами, на пультах и постах управления технологическими процессами и в других помещениях должны соблюдаться оптимальные условия микроклимата в соответствии с требованиями [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] .
4. Минимальные требования безопасности к экранным устройствам:

  • Экранные устройстве не должны быть источником риска для работников.
  • Все излучения, за исключением видимой части электромагнитного спектра, должны быть сведены к незначительному уровню с точки зрения безопасности и охраны здоровья работников.
  • Символы на экранных устройствах должны быть четкими, соответствующего размера. Между символами и строками символов должно быть надлежащее расстояние.
  • Изображение на экране должно быть стабильным, без миганий или других видов нестабильности.
  • Яркость и/или контрастность символов должно легко регулироваться работником при работе с экранными устройствами, а также быстро адаптироваться к окружающим условиям.
  • Выбирая экраны, следует отдавать предпочтение таким экранам, которые легко и свободно поворачиваются и наклоняются в соответствии с потребностью работника.
  • При необходимости может использоваться отдельная подставка или регулируемый стол для размещения экрана.
  • Экран не должен отсвечивать или отражать свет, чтобы не вызывать дискомфорта у работника при работе с экранными устройствами.
  • Выбирая клавиатуру, следует отдавать предпочтение такой клавиатуре, которая откидывается и является автономной (отделенной от экрана), чтобы работник мог выбрать удобную рабочую позу и избежать усталости рук (кисти и верхней части руки).
  • Поверхность клавиатуры должна быть матовой, чтобы избежать отражения. Расположение клавиш и сами клавиши должны облегчать работу с клавиатурой. Обозначения клавиш должно быть достаточно контрастным и разборчивым.
  • Оборудование, входящее в рабочую станцию, не должно выделять избыточное тепло, что может привести к неудобству работникам при работе с экранными устройствами.
  • При разработке, выборе, заказе и модификации программного обеспечения, а также при разработке задач, предусматривающих использование оборудования с экранными устройствами, работодатель должен руководствоваться таким программным обеспечением, которое соответствует решаемым задачам и является простым в использовании, а где необходимо - адаптированным к уровню знаний и опыту работника.


По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 2:58
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!