Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Дефекты налогового запроса не является основанием для отказа в предоставлении информации или документов налоговому органу          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 16.07.19, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Специалисты ID Legal Group неоднократно освещали тему с анализом выводов судебных решений относительно обжалования приказов о проведении проверок (признание их противоправными), в связи с непредоставлением документов и/или информации налоговым органам, которые принимались в пользу плательщиков.

В сегодняшней публикации рассмотрим выводы судебных решений по делу [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], в которых содержатся различные подходы административных судов к анализу норм налогового законодательства и оценки доказательств, имеющихся в материалах дела.

Основанием для обжалования приказа о проверке была необоснованность налоговых запросов о предоставлении документов и/или информации, поскольку в них не было указано о допущенных плательщиком нарушения законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы.

На налоговые запросы плательщиком были направлены письма о возможности предоставления запрашиваемых документов и/или информации при условии приведения указанных запросов в соответствии с требованиями, установленными нормами Налогового кодекса Украины (далее - НК Украины).

Судом первой инстанции иск плательщика было удовлетворено в связи с отсутствием в указанных налоговых запросах конкретно определенного основания из перечня, установленного нормами НК Украины для этих запросов.

Зато, апелляционный суд рассматривая дело по жалобе налогового органа отменил решение суда первой инстанции и в иске плательщику отказал, поскольку пришел к выводу, что налоговые запросы содержат всю необходимую информацию, определенную предписаниям НК Украины, и обусловлены информацией имеющейся у налогового органа, что, по его мнению, свидетельствует о нарушении плательщиком законодательства, контроль за которым осуществляется налоговыми органами, и выявленной недостоверностью данных, которые содержится в налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком в налоговый орган.

Указанные запросы содержат детальное описание обстоятельств, наличие которых обусловило необходимость направления налоговым органом запросов плательщику о получении определенных данных и их документального подтверждения, что и послужило основанием для направления таких запросов.

К тому же, запросы налогового органа составлены в соответствии с нормами НК Украины и содержат перечень запрашиваемой информации, и перечень документов, которые предложено предоставить.

То есть, направляя указанные запросы плательщику, налоговый орган реализовал свои полномочия, определенные законом, а в свою очередь у плательщика возникла обязанность предоставить запрашиваемую информацию и/или документы в установленном порядке и сроки.

Итак, несмотря на установленный факт непредоставления плательщиком запрашиваемой информации и документов относительно финансово-хозяйственных взаимоотношений с контрагентами, то есть невыполнение установленного законодательством обязанности, налоговым органом в пределах полномочий, определенных НК Украины, предназначена документальная внеплановая выездная проверка плательщика, оформленная соответствующим приказом.

Кассационный суд отклонил кассационную жалобу плательщика, а решение апелляционного суда оставил без изменений мотивируя тем, что в направленных налоговым органом запросах содержались ссылки на основания их направления, и обстоятельства, установленные согласно имеющейся у налогового органа налоговой информации. В налоговых запросах также было отмечено описание запрашиваемой информации и перечень документов, которыми она подтверждается. Это в свою очередь предполагает возникновение обязанности у плательщика о предоставлении налоговому органу запрашиваемых документов и/или информации.

Кроме того, Кассационным судом указано, что обоснование плательщика наличием определенных дефектов в налоговых запросах не освобождает такого плательщика от обязанности предоставить запрашиваемую информацию и/или документы, так как отсутствие или неполнота ссылок на конкретные источники получения налоговой информации не свидетельствует о несоответствии налоговых запросов предписаниям НК Украины.

Таким образом суммируя все вышесказанное, рекомендуем плательщикам перед обжалованием в суд приказа о проверке проводить тщательный анализ налогового запроса на соответствие требованиям, установленным НК Украины, а именно:

- наличия оснований для его составления и направления;

- наличие ссылок на нормы НК Украины, которые определяют конкретные основания для его составления и направления;

- указание налоговой информации, которая определяет необходимость получения от плательщика копий документов и/или информации;

- указание конкретно определенной информации или четкого перечня копий документов, которые запрашиваются у плательщика.

Олег Никитин, адвокат, руководитель судебно – правового департамента юридического объединения [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.24, 1:58
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!