Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Что делать, если вам поставили некачественный товар и как бороться          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 17.11.18, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Автор: Тарасенко Вера Юрьевна, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Нередко в жизни случаются ситуации, когда Вы приобрели некачественный товар, попытки его заменить или вернуть уплаченную за него сумму не увенчались успехом. Данную статью я пишу с целью, чтоб как можно больше людей знали и понимали, как им поступить в данной ситуации.

Для начала, запомните главное:

Главное - действуйте сразу и ничего не ждите, потом может быть поздно!!!

Если Вы не можете составить грамотную жалобу самостоятельно, обратитесь за помощью к адвокату или юристу. Чем раньше Вы совершите нижеперечисленные действия, тем больше у Вас шансов получить свои деньги обратно либо же заменить некачественный товар.

Итак, что же Вам делать:

1. Вам привезли некачественный товар, и Вы сразу заметили его недостатки. Что делать?

Сказать курьеру, что Вы отказываетесь принимать данный товар, указать на недостатки и попросить связаться с менеджером. Ни в коем случае не подписывать никаких документов, что Вы приняли товар.

Так следует поступать независимо от того, уплатили Вы уже стоимость товара или же оплата осуществляется при доставке.

Если оплата осуществляется при доставке - отказаться осуществлять оплату до устранения недостатков. И не падайте духом, если Вы уже заплатили за товар, все еще можно исправить.

2. Вы уже приняли партию некачественного товара, а недостатки заметили, потом либо просто сразу не сориентировались и товар не вернули. Что делать?

Даже в этой ситуации можно все решить.

Во-первых, свяжитесь с менеджером, объясните ему ситуацию, укажите на недостатки и скажите, что в случае, если он не заменит товар или не вернет деньги, Вы пожалуетесь в общество по защите прав потребителей. Это главная фраза, которую Вы должны произнести в разговоре.

Если после Вашего звонка ситуация разрешилась моментально - отлично, если же менеджер не стал Вас слушать, либо же “кормит Вас обещаниями” и ничего по сути не происходит, не теряйте время - немедленно предпринимайте следующие шаги:

- Напишите письменную претензию на имя предпринимателя, указанного в чеке на товар, приложите к ней копию квитанции о покупке и копию всех документов на товар, которые у Вас есть. Распечатайте ее в двух экземплярах и вручите в магазине, где Вы осуществляли покупку, под подпись и печать уполномоченному лицу.

ВНИМАНИЕ: лицо, которое приняло в магазине Вашу претензию обязательно должно поставить на Вашем экземпляре свою подпись, печать, Ф.И.О., должность и дату принятия. И обязательно укажите Ваш контактный телефон.

- В магазине отказываются принимать от Вас претензию или не ставят на ней отметку о принятии? У Вас нет времени идти в магазин? Не проблема, отправьте претензию заказным письмом на юридический адрес предпринимателя (можно посмотреть в реестре, это открытая информация) и можно еще на адрес магазина, где Вы осуществляли покупку. У Вас останется почтовая квитанция об отправке претензии - это достаточное доказательство. Храните данную квитанцию.

- Напишите письменную претензию в службу по защите прав потребителей, к которой обязательно приложите чек, подтверждающий покупку товара, все документы на товар, которые у Вас есть, а также копию претензии к предпринимателю, у которого Вы осуществляли покупку с отметкой или копией почтовой квитанции об ее отправке. Данную претензию также под подпись и печать вручите уполномоченному лицу в службе по защите прав потребителей либо же отправьте ее туда заказным письмом по почте. И обязательно укажите Ваш контактный телефон.

- Обращаю Ваше внимание, что совсем не обязательно вначале обращаться к предпринимателю, Вы можете и сразу ничего не ждать и обратиться в службу по защите прав потребителей. Но наличие предварительной жалобы предпринимателю - доказательство в Вашу пользу, что Вы пытались разрешить конфликт мирно, а предприниматель отказывается от выполнения своих обязательств.

- Обычно практически все конфликты разрешаются на одной из вышеперечисленных стадий, но если этого не произошло, не тяните время и обращайтесь с иском в суд.

Основные моменты, которые лучше знать каждому потребителю:

- даже если претензий к качеству проданного товара у Вас нет, Вы имеете право вернуть его в том же виде, в котором и приобрели, в течение 14 дней с момента совершения покупки (ст. 9 ЗУ “О защите прав потребителей”);

- исковая давность по спорам связанным с недостатками проданного товара - 1 год (ст. 258 ГК Украины);

- если Вам продали некачественный товар, Вы можете на свое усмотрение предъявить какое-либо из следующих требований: вернуть деньги и разорвать договор или же заменить товар (ст. 8 ЗУ “О защите прав потребителей”).

- в случае требования вернуть деньги, Вам должны вернуть всю уплаченную Вами сумму в полном объеме не позднее, чем через 7 дней с момента, когда Вы предъявили требование (ст. 8 ЗУ “О защите прав потребителей”);

- в случае требования заменить товар, товар должны заменить либо сразу, либо в течение 14 дней, если необходимо проверить качество. Если товара сейчас нет в наличии у продавца - в 2-х месячный срок с момента предъявления Вами соответствующего требования (ст. 8 ЗУ “О защите прав потребителей”).

Надеюсь, данная статья поможет кому-то из Вас решить проблемы с недобросовестными предпринимателями.





По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 10:58
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!