Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Что будет с налоговым кредитом при замене арендатора          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 17.10.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Ситуация: на дату получения аванса за последний месяц аренды, арендодатель определил налоговые обязательства по НДС, составил и зарегистрировал в ЕРНН налоговую накладную.

Впоследствии между ним, первоначальным арендатором и новым арендатором было заключено трехстороннее соглашение о замене первоначального арендатора новым арендатором и передано последнему обязательства по оплате арендной платы и/или других платежей.

В связи с этим, первоначальный арендатор поинтересовался у налоговиков о дальнейшей судьбе налогового кредита по такой операции.

В свою очередь налоговики отметили следующее. Учитывая, что фактического возврата арендодателем первоначальному арендатору авансовой оплаты не происходило, то законодательные основания для составления расчета корректировки к налоговой накладной на уменьшение налоговых обязательств по НДС у поставщика отсутствуют, поскольку не возникает ни одного из обстоятельств, указанных в п. 192.1 НКУ.

Поскольку в связи с заключением трехстороннего соглашения о замене первоначального арендатора новым арендатором фактическое предоставление услуг по аренде осуществляется не первоначальному, а новому арендатору, то такой первоначальный арендатор теряет право на ранее сформированній налоговый кредит.

При этом на дату подписания такого соглашения первоначальный арендатор обязан уменьшить сумму НДС, включенную в состав налогового кредита, путем начисления налоговых обязательств по НДС и составления и регистрации в ЕРНН сводной налоговой накладной по правилам, определенным п. 198.5 НКУ.

(См. ИНК ГФС от 08.10.2018 г. № 4324/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.24, 0:32
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!