Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Бухгалтерский учет НДС: на что обратить внимание          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 23.05.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Налог на добавленную стоимость это косвенный налог, который входит в цену товаров (работ, услуг) и уплачивается покупателем, но его учет и перечисление в государственный бюджет осуществляет продавец (налоговый агент). Как отражать в бухучете операции, связанные с начислением входного НДС и налоговых обязательств?

Правила учета НДС

Бухгалтерский учет по расчетам по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) зависит от того, как их облагают согласно Налоговому кодексу Украины (далее НКУ). На основе этого Минфин своим приказом утвердил Инструкцию по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость от 01.07.1997 [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (далее Инструкция № 141). Для бухучета НДС – это ключевой документ.

НДС-операции отражаются на следующих субсчетах:

  • 641 «Расчеты по налогам»,
  • 643 «Налоговые обязательства»,
  • 644 «Налоговый кредит»,
  • 315 «Специальные счета в национальной валюте».
Аналитические счета обеспечивают детализацию. Например, субсчет 641 обобщает показатели по различным налогам. Поэтому суммы НДС следует отражать на аналитическом счете «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» (п. 1 Инструкции № 141). Обычно используют субсчет 6412.

Система электронного администрирования НДС

Субсчет 315 появился после внедрения системы электронного администрирования НДС. На нем учитываются средства на электронном НДС-счете, который Казначейство открывает плательщику НДС.

Субсчет 315 используют только для учета средств на электронном НДС-счете, а не для контроля регистрационной суммы НДС (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.1999 [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Входной НДС

Налоговый кредит формируют по операциям:

  • приобретение или изготовление товаров и услуг;
  • приобретение внеоборотных активов;
  • получение налогооблагаемых услуг от нерезидента;
  • ввоз внеоборотных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга;
  • ввоз товаров и/или необоротных активов на таможенную территорию Украины ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] НКУ).
В общем случае бухгалтерский учет входного НДС зависит от того, какое событие было первым: списали средства или получили товары или услуги (п. 198.2 НКУ). Главным в операциях по входному НДС является факт регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Ведь без этого налогового кредита не будет. Исключение существует для операций, подтвержденных документами в соответствии с [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] НКУ.

Для учета сумм НДС, не подтвержденных зарегистрированными в ЕРНН накладными, необходимо использовать аналитический субсчет 6442 «Налоговый кредит неподтвержденный».

В случае импорта товаров налоговый кредит возникает на дату уплаты НДС по налоговым обязательствам, а для операций по поставке услуг нерезидентом – на дату, когда плательщик составил налоговую накладную при условии ее регистрации в ЕРНН.

Налоговые обязательства

Продавец, который поставляет товары или услуги, начисляет налоговые обязательства по НДС (п. 185.1 НКУ). В общем случае датой возникновения налоговых обязательств является первая из следующих дат:

  • получение средств от покупателя/заказчика;
  • отгрузка товаров (п. 187.1 НКУ).
В случае поставки товаров или услуг следует ориентироваться на нижний порог для исчисления налогооблагаемой базы НДС:

  • цену приобретения товара (услуги);
  • обычную цену самостоятельно изготовленных товаров (услуг);
  • остаточную стоимость необоротных активов (п. 88.1 НКУ).
Подпункт 1.3 Инструкции № 141 требует признавать налоговые обязательства по НДС на сумму превышения фактической себестоимости проданных товаров, работ, услуг над фактической ценой их продажи, хотя такой минимальной базы НКУ уже не содержит.

Инструкция № 141 не уточняет, на какие расходы списывать суммы превышения минимальной базы над договорной стоимостью. Однако по логике применения расходных счетов все доначисления НДС-обязательств, не связанные с поставкой необоротных активов, целесообразно отражать на субсчете 949 «Прочие расходы операционной деятельности». Пользоваться субсчетом 977 «Прочие расходы деятельности» следует, когда в соответствии доначисляются НДС-обязательства по необоротным активам.

Когда приобретаются или изготавливаются товары, услуги, необоротные активы, всю сумму НДС сразу нужно включать в налоговый кредит. Так нужно делать независимо от того, используются ли они в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности или в операциях, не являющихся объектом налогообложения или которые освобождены от обложения НДС (п. 198.3 НКУ).

Однако если такое приобретение не связано с хозяйственной деятельностью плательщика или приобретенные с НДС товары, услуги, необоротные активы планируется использовать в хозяйственной деятельности или в операциях, которые не облагаются НДС, обязательно стоит начислить условные налоговые обязательства по НДС (п. 198.5 НКУ).

Условные налоговые обязательства определяются по товарам, услугам, необоротным активами, приобретенным для использования в:

  • не налогооблагаемых операциях – на дату их приобретения;
  • налогооблагаемых операциях, но начали использовать в необлагаемых операциях, – на дату начала их фактического использования, определенную в первичных документах.
Включать сумму условных налоговых обязательств сразу в состав расходов правильно, если при приобретении товаров (внеоборотных активов) не было известно об их будущем использовании в нехозяйственной деятельности или необлагаемых операциях. Иначе произойдет нарушение правил бухучета (п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»; п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства»; п. 11 П(С)БУ 8 «Нематериальные активы»; п. 10, 11 Инструкции № 141).

Весь «входной» НДС относится к налоговому кредиту. Если такие товары, услуги, необоротные активы в дальнейшем частично использовались в облагаемых операциях, частично – в необлагаемых, необходимо начислить налоговые обязательства по НДС. Кроме того, размер доли должен соответствовать доле использования таких товаров, услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях.

По итогам года плательщик НДС проводит перерасчет налога, по результатам которого доначисляет (уменьшает) налоговые обязательства по НДС на основании расчета корректировки, зарегистрированного в ЕРНН (п. 199.4 НКУ).



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.24, 15:56
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!