Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Больничные и декретные совместителям. Видеоурок Бухгалтер 911          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 22.02.17, 9:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Сегодня в видеоуроке от журнала «Бухгалтер 911» мы расскажем о моментах, связанных с начислением больничных, пособия по беременности и родам работникам-совместителям. Ориентиром при его создании были разъяснения Минсоцполитики и Фонда соцстраха. Кого-то из вас эти разъяснения повеселят, а кого-то расстроят. Но равнодушными не оставят, это уж точно. А вначале — традиционно темы будущего номера честного журнала.

«Трудовая» доплата до минзп: «да» или «нет» индексации и Ко
Бухгалтерский учет НДС: шпаргалка на все случаи
Оплата больничных: рассчитываем среднедневную зарплату
Расчет корректировки к налоговой накладной: от общего к частному
Автомобиль, предприниматель-общисистемщик, налоговые «загадки»

Документы, на основании которых назначаем выплаты

Часть 1 ст. 31 Закона № 1105 гласит: комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию назначает больничные (пособие по беременности и родам) работникам-совместителям на основании копии листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Поскольку эта норма Закона формально требует копию больничного листа даже если больничные (декретные) назначают внутреннему совместителю (т.е. на том же предприятии, которое является его основным местом работы, если же на другом — то это внешнее совместительство), то ничего не остается, как выполнить ее. Именно такой вывод делают специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Резюме. Если листок нетрудоспособности принес работник, который работает на вашем предприятии как по основному месту работы, так и по совместительству (внутренний совместитель), обязательно сделайте копию такого листка, заверьте ее подписью руководителя и печатью предприятия. Далее копию листка нетрудоспособности вместе с его оригиналом передавайте в комиссию (уполномоченному) по социальному страхованию. В свою очередь, комиссия по соцстрахованию на основании оригинала больничного листа примет решение о назначении (или отказе в назначении) больничных (декретных) по основной должности, а на основании его копии — по должности, на которой работник трудится по внутреннему совместительству ?. В протоколе комиссии по соцстрахованию сведения о назначении пособия по каждой занимаемой работником должности вносите отдельно. То есть отдельно по основному месту работы и отдельно по внутреннему совместительству. Получается, что с внутренними совместителями работаем так же, как и с внешними.





По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 13:02
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!