Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Безусловный налоговый кредит как миф нашего времени          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 22.03.18, 0:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Алексей Ющенко, руководитель корпоративной практики АФ "Доминанта"

Наверное все бухгалтера и налоговые юристы помнят, как на этапе ввода процедуры блокировки регистрации налоговых накладных представители ГФС и правительства предсказывали, что теперь уйдут в прошлое схемы работы с ямами, а у добросовестных налогоплательщиков будет «безусловный налоговый кредит». Однако, надеждам налогоплательщиков на то, что ГФС изменит свою любимую тактику «снятия» налогового кредита, ссылаясь на бестоварности операции или контрагента, не суждено сбыться.

Напомним, что Законом Украины от 21.12.2016 г. пункт 201.10 Налогового кодекса был дополнен новым абзацем следующего содержания: «Налоговая накладная и/или расчет корректировки к ней, составленные и зарегистрированные после 1 июля 2017 года в Едином реестре налоговых накладных налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг достаточным основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, и не требует какого-либо другого дополнительного подтверждения». Итак, этими изменениями определено единое формальное основание для формирования плательщиком-покупателем налогового кредита - это факт регистрации плательщиком-продавцом налоговой накладной в ЕРНН и именно эта норма посеяла зерно надежды среди бухгалтерского сообщества.

Однако, как говорится «недолго музыка играла ...» и уже через два месяца ГФС своим [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] развеяла последние надежды отметив, что при наличии достаточных доказательств нереальности задекларированной хозяйственной операции, контролирующие органы должны доказывать нарушение налоговых норм, а, следовательно «читай между строк» - не будут признавать налоговый кредит, сформированный в результате таких операций.

В том, что налоговая «слов на ветер не бросает» убедились и плательщики, которые попали в жернова плановых проверок во втором полугодии 2017 года.

Уже в октябре ГФС обнародовала еще одно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], которым расширила случаи, когда она может считать налоговый кредит неправомерно сформированным:

- когда уполномоченное лицо поставщика отрицает факт поставки товара или факт регистрации накладной;

- если руководителя и/или учредителя «поставщика» признано судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса Украины и время фиктивного предпринимательства этого «поставщика» будет охватывать период, за который составлено документы по фактически совершенной им операции по поставке товаров/услуг «покупателю»;

- при наличии одного или нескольких признаков фиктивности «поставщика»;

- при нереальности операций по приобретению товаров/услуг, которые не производились и не поставлялись.

Считаем, что вряд ли кого удивило и то, что Минфин поддержал ГФС в таких выводах (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Таким образом, наличие зарегистрированной налоговой накладной продавца купленного вами товара, еще не гарантирует вам правомерности формирования налогового кредита, а потому, как и ранее, налогоплательщик должен задаваться вопросом доказывания реальности и целесообразности хозяйственной операции.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.24, 14:44
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!