Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Порядок обложения НДС операций по продаже построенных садовых домов

Редакция

20.07.2017 277 0 0

ГФС в письме от 13.07.2017 г. №1158/6/99-99-15-03-02-15/ИПК отмечает, что в соответствии с пп. 197.1.14 НКУ освобождаются от налогообложения НДС операции по поставке жилья (объектов жилищного фонда), кроме их первой поставки, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом. Первая поставка жилья (объекта жилищного фонда) означает:

    первую передачу готового нового жилья (объекта жилищного фонда) в собственность покупателя или поставка услуг (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) по сооружению такого жилья за счет заказчика;

     первая продажа реконструированного или капитально отремонтированного жилья (объекта жилищного фонда) покупателю, который является лицом, иным, чем собственник такого объекта на момент вывода его из эксплуатации (использования) в связи с такой реконструкцией или капитальным ремонтом, или поставки услуг (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) на такую ​​реконструкцию или капитальный ремонт за счет заказчик.

Эти нормы распространяются на первую продажу дачных или садовых домов, а также любых других объектов собственности, зарегистрированных согласно законодательству как жилье (жилой фонд).

Операция по поставке услуг по сооружению садовых домов для строительной организации (поставщика услуг - подрядчика) является первой поставкой садовых домов в соответствии с пп. 197.1.14 НКУ. Такие операции являются объектом налогообложения НДС и налогом по ставке 20% независимо от того, материалы заказчика или подрядчика использованы для строительства таких садовых домов.

Операции по дальнейшей передачи готовых садовых домов покупателям - физическим лицам, в том числе компании по управлению активами, освобождаются от обложения НДС согласно пп. 197.1.14 НКУ.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы