Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Определение и отражение дохода предпринимателями - плательщиками единого налога

Редакция

14.02.2018 485 0 0

Доходом плательщика единого налога для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме.

При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности .

К сумме дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

К сумме дохода плательщика единого налога третьей группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, за отчетный период также включается сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

В случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

Доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнах по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному НБУ на дату получения такого дохода.

В состав дохода не включаются:

- суммы налога на добавленную стоимость;

- суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов;

- суммы средств целевого назначения, поступившие от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ;

- суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) - плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такое возвращение происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму -заявление о возвращении средств;

- суммы средств, поступивших в оплату товаров (работ, услуг), реализуемых в период уплаты других налогов и сборов, стоимость которых была включена в доход при исчислении общего налогооблагаемого дохода физического лица - предпринимателя;

- суммы средств в части излишне уплаченных налогов и сборов, и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, возвращаются плательщику единого налога из бюджетов или государственных целевых фондов.

При определении объема дохода, дающего право субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком единого налога и/или находиться на упрощенной системе налогообложения в следующем налоговом (отчетном) периоде, не включается доход, полученный как компенсация (возмещение) по решению суда за любые предыдущие (отчетные) периоды.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме.

Плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы (физические лица - предприниматели), которые не являются плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов, в которой ежедневно по итогам рабочего дня отражают полученные доходы.

Порядок ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками НДС, утвержден приказом МФУ от 19.06.15 N 579.

Плательщики единого налога третьей группы (физические лица - предприниматели), которые являются плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов и расходов, в которой ежедневно по итогам рабочего дня отражают полученные доходы и понесенные расходы.

Порядок ведения книги учета доходов и расходов плательщиков единого налога третьей группы - плательщиков НДС, утвержден приказом МФУ от 19.06.15 N 579.

Для регистрации Книги учета доходов и расходов такие плательщики единого налога подают в контролирующий орган по месту учета Книгу.

Указанная норма предусмотрена п. 292.1 - п. 291.15 ст. 292, п 296.1.1 п.п. 296.1.2. в 296 Налогового кодекса Украины.

Источник: http://zp.sfs.gov.ua/media-ark/news-a...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы