Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.19
5985 22 Печатать

Новый премьер-министр выступает за введение налога на выведенный капитал

Он стал самым молодым премьер-министром в истории Украины.

Заместитель председателя Офиса президента Алексей Гончарук назначен премьер-министром Украины. За его кандидатуру, внесенную президентом Владимиром Зеленским, проголосовали в четверг 290 депутатов.

35-летний Гончарук стал самым молодым главой правительства в истории Украины.

В своем выступлении перед парламентом Гончарук заявил, что в новом правительстве «воровать не будут». По его словам, главное задание нового Кабмина – экономический рост. Но нужно расти не по 2-3%, а минимум по 5-7% в год.

ТОП-5 экономических постулатов премьер-министра по итогам предварительных встреч с бизнесом:

  1. Гривневые кредиты для бизнеса под 12-13% годовых. Это обещание появилось не на пустом месте, а после встречи с руководителями ключевых украинских банков. Конечно же оно пришлось по душе бизнесу, которому редко удается получать финансирование дешевле 18-20% годовых. Пока мало кто представляет, как банки могут выйти на столь дешевые кредиты: банкиры высчитали, что для кредитных 12-13% годовых нужно опустить депозитные ставки до 8-9% годовых, что проблематично при двузначной инфляции. Тем не менее финансовые директора предприятий уже загорелись данной идеей и очень рассчитывают на выполнение обещания.
  2. Подготовка новой программы МВФ, и подписание в конце 2019 года нового Меморандума с кредитором. Его детали еще будут прорабатываться и согласовываться с Международным валютным фондом. Но можно не сомневаться, что они будут жестче, чем по предыдущему соглашению — stand by. Ведь новая власть рассчитывает на расширенную программу финансирования с расширенными объемами.
  3. Повышение рейтинга Украины в Doing Business, отражающего отношение к нашей стране со стороны иностранных инвесторов. Не только спекулятивных инвестфондов, настроенных лишь на получение 17-18% годовых по гривневым гособлигациям Минфина — горячих капиталов, «гуляние» которых подвергает экономику риску. И не только средств бывших украинских чиновников и олигархов, также вкладываемых в высокодоходные долги. Но также и прямых иностранных инвестиций, которые могут пойти в производство, и стать основой ВВП страны.
  4. Введение налога на выведенный капитал. Это кардинально изменит ключевые принципы налогообложения в стране, а в конечном итоге должно привести к росту внутренних инвестиций и экономики в целом. Но только в случае планомерного внедрения выверенных правил и пресечения схем для их обхода. Если этого не обеспечить, то власть получит только пустую казну, просто громадный дефицит бюджета и массу злоупотреблений.
  5. Земельная реформа. Этой идеей загорелся президент Зеленский, однако новый премьер ее также подхватил. Под нее активизировался Всемирный банк, который всегда лоббировал продажу земли иностранцам. Однако постепенно оживают и наши аграрии, которые всегда выступали против бездумной распродажи наделов нерезидентам и вытеснения украинских фермеров, немногим из которых земля окажется по карману. Основные принципы земельной реформы правительства пока до конца неясны. Остается лишь верить в компромиссный вариант, который устроит и инвесторов, и внутреннего производителя.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Паламея
30.08.19 06:13

Предпродажная подготовка страны идёт полным ходом и западные "партнеры" помогают нашему президенту изо всех сил...Прощай Украина...

Ответить
  • Валерий
30.08.19 12:18

Паламея,зачем так печально? покупайте, чтобы другим не досталось.

Ответить
  • Ольга
30.08.19 14:15

Валерий,у наших фермеров нет таких средств. Когда государство распродает свои земли, считай государства уже НЕТ!

Ответить
  • Товарищ
30.08.19 07:42

Паламея, наша страна давно уже прощай, просто была какая-то призрачная надежда, связанная с командой Зе. 

Ответить
  • SHADOW
30.08.19 07:57

Товарищ, даже не надейтесь на это. то что команда Зе получила столько голосов, не значить что за него голосовали. голосовали против Порошенко.  и за Голобородько. если бы он действовал , как в фильме этобыло бы классно. а так... 

Ответить
  • Паламея
30.08.19 08:24

В прошлом году сын закончил университет, из его группы в 24 человека в Украине осталось 7 человек,- народ понимает, что страна лишена будущего.

Ответить
  • Оксана
30.08.19 11:44

Паламея, так в прошлом году она действительна была лишена будущего, как и 5 лет назад.

Ответить
  • Кузя
30.08.19 09:38

А ничего что у нас ставка рефинансирования 17% от НбУ? Ниже 12% она была только во время мирового экономического бума. Это что за ключевые украинские банки согласились под 12% кредиты давать в нашей высокорисковой экономике  себе в убыток? Все интересней и интересней 

Ответить
  • Волков
30.08.19 10:27

Гудвин, желая удивить народ Волшебной страны, придумал хитроумный трюк. Все жители города должны были ходить в зеленых очках, которые застегивались замочками, чтобы их нельзя было снять. Приезжих встречал у городских ворот их страж Фарамант и одевал им такие же очки. Необходимость этого Фарамант объяснял заботой о зрении гостей. Ведь без очков великолепие Изумрудного города может ослепить их!

Так что, Изумрудный город делали изумрудным простые зеленые очки. 

Ответить
  • Оля ля
30.08.19 10:54

Волков, "Волшебник изумрудного города" написан в 1939 году, а актуальна по сей день. Прямо в цель.

Ответить
  • Джаконда
30.08.19 10:51

Да никто еще не дал кредиты  под 12%. Это пока " Говорня"..

Ответить
  • бух
30.08.19 12:37

Джаконда,кредиты давали и раньше под малюсенькие проценты. Но только "своим" и втихаря.

Ответить
  • Я
30.08.19 11:37

Опять люди должны поднимать бизнес в ущерб себе, в виде снижения депозитов. Или они уменьшат депозит только юрикам? Все еще веселей становится.

Ответить
  • Я
30.08.19 11:38

Осталось землю продать Коломойскому и ему подобным и заживем.

Ответить
  • Ігор
30.08.19 13:02

По другий частині шоу Бені Хілла (Коломойського) можна спрогнозувати чого чекати. Каже він гарно і розумно, однак нам 30 років так казали, але ж діяли в своїх інтересах. Головне - так і не чути про кроки відродження середнього класу (зніття корупційного та чиновницького зашморгу з ініціативних - дерегуляція, спрощення, скорочення білякоритних у 5 разів):
"Наша задача сохранить страну. Если страна будет процветать, то наша капитализация вырастет. Порошенко интересовал его заработок и чтобы все остальные были нищие, так легче управлять. Ахметову нужны нищие, чтобы шли работать к нему в шахты - это донецкая бизнес-модель. У нас другая философия - днепропетровская. Это не моя идея, но она банальна - потребителя надо беречь и лелеять, чтобы он был богат и покупал твои услуги. Вот в чем разница. Лох - это кормилец, если мы перешли на блатную риторику. Я не согласен с такой риторикой, но она понятийно отражает суть. Магнат может быть богатым, если его подданные или выгодополучатели богатые. Мы должны создать не общество рабов, а общество потребления."
https://censor.net.ua/resonance/3145520/igor_kolomoyiskiyi_ekonomicheskaya_strategiya_zelenskogo_vernut_donbass_chtoby_podnyat_vvp_i_vernut
Источник: https://censor.net.ua/r3145520

Ответить
  • клава
30.08.19 13:20

Ігор, *обещать- не жениться* пусть он расскажет лучше, зачем начал передел рынка нефтепродуктов опять под свои компании- наверняка. чтобы сделать бензин по 7?

Ответить
  • Ігор
30.08.19 13:47

клава, в тому то і справа. От він каже:
"Контрабанда это как с НДСом, который воровали-воровали на протяжении 20 лет, я помню, как мы с Арсением Петровичем головой об стену Шлапака били, чтобы он ввел электронные счета и автоматический возврат НДС с 1 января 15-го, однако сделали позже. И все! Закончилась огромная коррупционная схема, многолетняя, с откатами по возмещению."
Однак не каже: який ефект та користь принесло це країні? Яку ціну країна заплатила за "боротьбу з цією схемою"? Хто кінцевий бенефіціар відшкодування? Може живаго, який через Росію у Донецьк поставляв покришки?, або порошенко відправляв повітря в Липецьк? або ахметка зі скрепним новінським експортують руду по 80$ а ренту державі 1,8$ та ще + відшкодування?
Источник: https://censor.net.ua/r3145520

Ответить
  • клава
30.08.19 14:29

Ігор, тогда давайте вместе будем посмотреть, кого он будет головой об стену бить, чтобы убрать блокировки НН по п 1,6. или базар разгребут с  регистрацией АН. Порадуюсь за новую власть

Ответить
  • Ігор
30.08.19 14:46

клава, так вже ж зрозуміло результат - через рік будемо здивовані - вони ж так багато реформували - чому ми не відчули? Бо вони не міняють, вони удосконалюють. Вони подали безліч законопроектів по внесену змін у ПКУ, але він увесь шкідливий, його увесь на сміття. Вони за 100 днів цього не зрозуміли? А потім будуть хвалити себе реформаторів (як Беня себе). Корупцію у відшкодуванні побороли? Звісно! То що вам ще треба? Але ж вони для себе її побороли/здешевіли відшкодування, а далі всі питання, які я задав вище.

Ответить
  • яяя помню
30.08.19 13:24

за гранты США и ЕС сейчас займутся ликвидацией страны

Ответить
  • СержК
30.08.19 16:59

А я бы еще вел налог на капитал введенный... казне ведь надо...

Ответить
  • *
30.08.19 17:27

Только МВФ снова не хватало. Без новых долгов пока обходимся, и дальше лучше обойтись. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям