Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.04.18
6316 0 Печатать

Имеете льготу по земельному налогу - до 1 мая подайте заявление в налоговую о ее применении

Долгом каждого собственника земли и землепользователя, кроме тех, кто имеет право на льготу по земельному налогу, является уплата в соответствующий местный бюджет платы за землю в виде земельного налога или арендной платы.

Начисление сумм налога гражданам производится налоговыми органами, которые присылают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по установленной форме. В этом году в НКУ были внесены изменения Законом Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII, согласно которым введена новая норма. В частности, физические лица освобождаются от ответственности за несвоевременную уплату налогового обязательства по плате за землю, если налоговый орган не направил (не вручил) налоговое уведомление-решение с этой платы.

Вместе с тем НКУ определяет ряд льгот по уплате земельного налога для физических лиц. От уплаты земельного налога освобождаются, в частности: инвалиды первой и второй группы; лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры (по возрасту), ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы. Льгота применяется на основе поданных в налоговые инспекции документов, подтверждающих право на льготу.

Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц и распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах граничных норм:

- для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектара;

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара; в поселках - не более 0,15 гектара; в городах - 0,10 гектара;

- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара;

- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Если в прошлом году освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки, распространялось на один земельный участок по каждому виду использования в пределах соответствующих предельных норм, то с 1 января 2018 года снято ограничение по применению такой льготы для одного земельного участка.

Обращаем внимание физических лиц, имеющих в собственности несколько земельных участков одного вида использования и общая площадь таких земельных участков превышает предельные нормы отвода, на необходимость до 1 мая текущего года подать письменное заявление в произвольной форме и копию документов, удостоверяющих право такого лица на льготу.

Заявление о самостоятельном избрании (изменении) земельных участков для применения льготы нужно подать в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка.

Льгота начинает применяться к избранным земельным участкам из базового налогового (отчетного) периода, в котором подано заявление.

То есть, если до 1 мая текущего года такое физическое лицо не подало в контролирующий орган соответствующее заявление, то в текущем году будут облагаться налогом все земельные участки, находящиеся в собственности, кроме земельного участка, на который подано заявление в предыдущие годы.

Если заявление подано после 1 мая текущего года, то льгота начинает применяться к избранным земельным участкам со следующего налогового (базового) периода.
 

По материалам ГУ ГФС в Черниговской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям