Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.01.17
6352 11 Печатать

Внедрение безналичных расчетов в городском общественном транспорте

Принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте».

Законодательным актом предусматривается внедрить автоматизированную систему оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, предоставить соответствующие полномочия органам местного самоуправления, установить обязательность обеспечения льготных категорий населения электронными билетами в населенных пунктах, где внедрена автоматизированная система учета оплаты проезда, и определить возможность привлечения к административной ответственности за проезд пассажира без регистрации или компостирования проездных документов.

Законом, в частности, установлено, что «органы местного самоуправления вводят автоматизированную систему учета оплаты проезда, устанавливают порядок ее функционирования, а также формы носителей, виды, порядок обращения и регистрации проездных документов, определяют лицо, уполномоченное осуществлять взимание платы за транспортные услуги в случае введения автоматизированной системы учета оплаты проезда».

Согласно закону, «правила пользования городским пассажирским автомобильным транспортом утверждаются соответствующим органом местного самоуправления. Они определяют порядок проезда и его оплаты, права и обязанности пассажиров, а также взаимоотношения перевозчиков и пассажиров при предоставлении транспортных услуг, учитывая особенности транспортной инфраструктуры и наличие автоматизированной системы учета оплаты проезда».

Соответствующие изменения внесены в законы Украины «Об автомобильном транспорте», «О городском электрическом транспорте», «О местном самоуправлении в Украине», «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «Об охране детства», «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите».

Закон принят с учетом предложений профильного комитета.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №4121.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Смиттєвози
18.01.17 08:47

обов’язковість забезпечення пільгових категорій населення електронними квитками ---------- а коли я не хочу ваших електронних квитків?!

Ответить
  • бух
18.01.17 09:24

Смиттєвози, плати или ходи пешком

Ответить
  • я
18.01.17 10:21

в маршрутках теж потрібні квитки

Ответить
  • Галина
18.01.17 11:04

А как это - электронный билет? как он выглядит? как им пользоваться? банковскими картами что ли расчитываться будем?

Ответить
  • Грозная
18.01.17 17:12

Галина, это как карта платиковая по типу метро

Ответить
  • Учетное Дело
18.01.17 11:15

Вот как - https://privatbank.ua/ru/news/privatbank-zapuskajet-pilotnyj-projekt-elektronnyh-biletov-v-gorodskom-transporte-/Приват уже подсуетился )

Ответить
  • ????
18.01.17 12:04

Приват всем выдаст по смартфону, чтобы оплатить электронный билет, а карманникам -будет работы!!!

Ответить
  • Гарри К.
18.01.17 15:37

..первыми, кто выйдет на очередной "майдан" - будут сами водилы-маршрутчики и их боссы-владельцы машин и маршрутов.. первые из них - на одну з/п не проживут (никому не секрет - кроме наших "народных избранников" наверно!), что из выручки они "сотенку" в карман каждый день себе "эконтомят".. вторые из них - а ЧТО и из ЧЕГО же им тогда будет ежедневно водила-терпила приносить "в клювике": за машину, за маршрут и т.п... ?!.. разорятся "бедлоаги"..?!

Ответить
  • Злата
18.01.17 16:13

Прикольная вещь, но не для Украины, мы не настолько современны. Хотя очень интересная мысль. Скорее всего норм будет у кого современные телефоны, но такие не все. Так что идею воспримут в штыки.

Ответить
  • ***
18.01.17 16:26

Это равносильно тому, что "горбатому" запорожцу поставить электрозамки с интерфейсом. Парк электротранспорта не пробовали вначале обновить? Ржавые трамваи с дырами в полу и торчащими железками заменить? Представляю, как в забитом трамвае или троллейбусе в часпик народ будет смартфонами "трясти". Тут деньги кондуктор роняет, а представьте..."передайте смартфонный билетик" кондуктору на проверку.... Про карманных воров писали выше....

Ответить
  • бурундук
19.01.17 17:53

Идея , конечно наверное, хороша. НО....у нас любую идею превращают в отмыв бюджетных денег. Тоже метро, посомтрите, на каждой станции свой вид турникетов-то сверху приложи, то сбоку, то картой такой, то этакой. Если бы продумали стратегию а потом внедряли-то может и толк был. Я помню уже элктронные компостера за бюджет покупали, постояли с пару месяцев и где они теперь??? А денег сколько вбухали? так и тут будет-элетронный билет с бабушкой кондуктором и железным компостером.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям