Опубликовали проект Налогового кодекса. Скачать проект

11.11.2010 18:20

Согласно проекту, количества общегосударственных налогов и сборов сокращается с 29 до 19, местных - с 14 до 4 (налог на недвижимое имущество, сбор за предпринимательскую деятельность, сбор за место для парковки транспорта и туристический сбор).

Документ предполагает, что ставка налога на прибыль будет поэтапно снижена с 25% до 16%. Также предусмотрено введение на 5 лет нулевой ставки этого налога для новосозданных предприятий и предприятий с ежегодным объемом доходов до 3 млн. грн.

Предприятия легкой промышленности, гостиничного бизнеса, судо- и самолетостроения освобождаются от налогообложения прибыли на 10 лет.

Проект кодекса также предусматривает снижение налога на добавленную стоимость с 20% до 17% с 2014 года и введение автоматического возмещения НДС.

Доходы физлиц будут облагаться по ставке 17% для тех, у кого ежемесячный доход превышает 10 минимальных зарплат, для остальных - 15%.

Проект Налогового кодекса вводит налогообложение по ставке 5% доходов на депозиты с общей суммы вкладов свыше 200 тыс. грн.

Предусмотрено налогообложение по ставке 15% части суммы пенсий, превышающей максимальный размер базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Для больших и средних предприятий предусмотрена обязательная подача налоговой декларации в электронной форме с применением электронной подписи, также можно скачать Гриффины.

Предусмотрено заменить идентификационный номер лица на регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, ранее предоставленные идентификационные номера будут приравнены к номерам регистрационных карт.

Проект кодекса содерджит норму о введении налога на недвижимость как единственного местного налога. По нулевой ставке облагается жилая недвижимость с площадью до 100 кв.м в городе или 200 кв.м в сельской местности. Если на жилплощади зарегистрировано более 2 лиц в городе и 5 - в сельской местности, по нулевой ставке облагается площадь по 40 кв. м на каждого зарегистрированного. Площадь, превышающая нормы, облагается по ставке 10 грн. за кв. м.


Скачать проект Налогового кодекса!

Фотофакт