Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перспективы в 1С
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Тематическое общение
Skodnik
Добрый день, коллеги.
Собственно, понимаю, что эта тема обсуждалась не однократно и сколько людей столько и мнений, что каждый кулик хвалит свое болото, но все же... прошу поделиться размышлениями.
Уже после универа работаю 2 года 1С программистом, 7.7; 8.2 - потихоньку лопатю.(Работаю по специальности). В работе есть успехи, с коллегой поддереживаем несколько нестандартных конфигураций, набираюсь опыта и ввязываюсь по уши в 1С, пока совсем уж не влез проскакивают разные мысли...
Общаясь с коллегами - программистами (PHP, Java, C++,...) их зарплаты в 2-3 раза больше наших.
Вот собственно вопрос в том чего ожидать будущему специалисту 1С? Какие варианты развития 1С программиста есть, и к чему стремится, и на что рассчитывать?
Пролетают мысли о том, что стоит сменить квалификацию. Я конечно понимаю, что в 1С уже есть опыт и практика, сменив специальность придется начинать все с чистого листа, но в финансовом плане, думаю, это того стоит.

Прошу ваших мнений по данной ситуации. icon_beer17.gif

 ! 

Правила п.2
 
Batchir
Выбор за Вами. Как по мне, так 1С набирает обороты и грамотный 1С-ник без работы не останется.
Большой плюс - это востребованность 1С-ника.
Всегда есть уверенность в том что себя реализуешь везде.

Лично у меня вот-вот буквально месяц назад был выбор: начать изучать SAP и соответственно работать с ним.
Я даже на собеседовании был где мне сказали что им очень важен мой опыт работы в стороннем ПО,
но жаль что я вообще не знаю встроенного языка. Но взять бы взяли (бо есть концы) и обучали бы.
Но в последний момент я передумал, т.к. жалко выбрасывать на ветер то, что накопилось за 7 лет.
Acid
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 10:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Общаясь с коллегами - программистами (PHP, Java, C++,...) их зарплаты в 2-3 раза больше наших.

В топ-менеджмент вам дорога! или в продажники! *если есть задатки
Skodnik
Цитата(Batchir @ 30.10.12, 10:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Выбор за Вами. Как по мне, так 1С набирает обороты и грамотный 1С-ник без работы не останется.
Большой плюс - это востребованность 1С-ника.
Всегда есть уверенность в том что себя реализуешь везде.

Но в последний момент я передумал, т.к. жалко выбрасывать на ветер то, что накопилось за 7 лет.

Вот в том и дело что надо решать именно сейчас, через год, два все бросить и начать с начала -большой риск.
На данный момент во всем объеме работы 70% занимает поддержка пользователей и мелкие правки конфигурации, как таким программирование и не занимаюсь.
В плане куда двигаться 1С программисту размышлял, что стоит получить сертификаты (специалиста, профессионала) по 1С а так же изучать бух учет, эти знания подкрепить сертификатами - DipIFR ACCA, CAP/CIPA.

Цитата(Acid @ 30.10.12, 10:37) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В топ-менеджмент вам дорога! или в продажники! *если есть задатки

Спасибо!
Продажним менеджером - надо только родися)) эт не мое.
Batchir
Ну я, если в двух словах, взял курс на дальнейшее развитие, т.к. мальчиком на побегушках я уже давно не являюсь (кстати тоже где-то до двух лет был на втором плане), а везде где я себя предлагаю на текущий момент дают должность ведущего программиста.
Vofka
А скажите мне, куда пойти, чтоб зарплату каждую купюрами по 500 грн. лопатой в мешки складывать?
mister-x
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 11:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Общаясь с коллегами - программистами (PHP, Java, C++,...) их зарплаты в 2-3 раза больше наших.

зп завжди буде мало, он олігархи мільярдами ворочають, тому мітьте одразу в олігархи smile.gif
Vofka
Я вообще жду такую систему, чтоб она везде была, только я на всю страну в ней шарил и все мне платили абонплату и я ничего не делал. Или в депутаты пойду.
Acid
Даёшь Вовку в депутаты! rulez.gif
Virgo
Я постараюсь перейти на САП и вообще свалить отсюда на Запад. 1С классная система, может и лучшая, но работать можно только на отечественных барыг, которые тебя иначе как раба не воспринимают, будь ты хоть семи пядей во лбу. Хочется белым человеком себя почувствовать, с правом на личную жизнь, свое хорошее жилье, высокий уровень жизни, а не быть богаче остальных нищих.
Vofka
Цитата(Acid @ 30.10.12, 11:34) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Даёшь Вовку в депутаты!

Я правильно понимаю: один голос мне 100% обеспечен? smile.gif

Цитата(Virgo @ 30.10.12, 12:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я постараюсь перейти на САП и вообще свалить отсюда на Запад.

Я бы тоже перешел на САП, вот только куда ж сейчас возьмут дядю Вову с нулевыми знаниями САПа.
Ardi
Skodnik
Женитесь и сидите дома с детьми.
А жена пусть работает.
Batchir
Цитата(Vofka @ 30.10.12, 12:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я правильно понимаю: один голос мне 100% обеспечен?

+1 голос
Ardi
Skodnik
Цитата
Общаясь с коллегами - программистами (PHP, Java, C++,...) их зарплаты в 2-3 раза больше наших.

Ну так нужно попробовать - понравится или не понравится.
Я даже могу помочь.
Предлагаю уникальную возможность.
Вы делаете мне 2 сайта с онлайн магазином. Один на типовом движке. А второй написаный с нуля.
И покажете работодателю какие вы мне красивые сайты замутили. И он сразу даст оклад 4 k $.
Flexy
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 10:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вот собственно вопрос в том чего ожидать будущему специалисту 1С?

Того же - чего и другим нормальным специалистам smile.gif
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 10:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
к чему стремится, и на что рассчитывать?

Стремиться надо к тому что бы нашевелить себе с десяток клиентов (или по меньше, но "жирных") и фрилансить на на них. Или Встрявать на серьезное предприятие где что нить типа УПП или что-то подобное, что требует наличие в штате толкового спеца.

Тогда, глядишь может ЗП будет, как у коллег С++серов, ПХПшников...
Ardi
Цитата(Flexy @ 30.10.12, 15:04) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Тогда, глядишь может ЗП будет, как у коллег С++серов, ПХПшников...

У 1с-ника зарплата зависит от региона.
А у " С++серов, ПХПшников..." думаю меньше зависимость.
Flexy
Цитата(Ardi @ 30.10.12, 14:15) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
У 1с-ника зарплата зависит от региона.
А у " С++серов, ПХПшников..." думаю меньше зависимость.

Ну Днепр от куда ТС вроде как не село. Хотя не спорю, что можно переехать и в Киев. Там ЗП по выше будут...

Имхо зависимость ЗП от региона касаетсья не только обсуждаемых специалностей.
alex040269
Цитата(Ardi @ 30.10.12, 14:15) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А у " С++серов, ПХПшников..." думаю меньше зависимость.

не думаю, что С++ сильно востребован в провинции.
Vofka
Цитата(alex040269 @ 30.10.12, 14:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
не думаю, что С++ сильно востребован в провинции.

Вообще работа с++-ника более востребована, чем 1С-ника.
alex040269
Цитата(Vofka @ 30.10.12, 14:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если вы программист C++ и у вас есть интернет, то провинция/не провинция - большой разницы нету.

Разве нельзя то же самое сказать про 1С?
Vofka
Цитата(alex040269 @ 30.10.12, 14:51) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Разве нельзя то же самое сказать про 1С?

Украинский 1С-ник - это, в подавляющем большинстве, продукт для внутреннего потребления. А С++-ника можно экспортировать за пределы страны.
igmig65
Цитата(Vofka @ 30.10.12, 15:00) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если вы программист C++ и у вас есть интернет, то провинция/не провинция - большой разницы нету.

Цитата(alex040269)
Разве нельзя то же самое сказать про 1С?

Интересно, а много ли Киевлян 1С ников имеют основной доход от удаленной работы. Удаленной, если реально не выезжать на место. Зачем искать там где всеравно меньше заплатят, чем дома. Это я к чему. В Киеве хорошему спеца и загрузят работой, ну и ставки там не как в провинции. Где в принципе постоянку найти легко, только никто тебе там незаплатит как в Киеве. И время на удаленку будет только оставаться, которое не каждый захочет на нее тратить. Вот и получается, что разница принципиальная.
Skodnik
Цитата(Flexy @ 30.10.12, 14:04) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Стремиться надо к тому что бы нашевелить себе с десяток клиентов (или по меньше, но "жирных") и фрилансить на на них. Или Встрявать на серьезное предприятие где что нить типа УПП или что-то подобное, что требует наличие в штате толкового спеца.

Тогда, глядишь может ЗП будет, как у коллег С++серов, ПХПшников...


Как по мне так все серьёзные вещи за какие "платят" заканчиваются после этапа внедрения учетной системы, дальше только рутинная работа по поддержке пользователей. Держать в штате высокооплачиваемого специалиста нет смысла да и что он будет делать?
Что бы нашевелить себе с десяток клиентов это надо встрять в хорошие проекты и зарекомендовать себя.

Программиста С++ да и многие другие работают в основном на зарубежного заказчика, так как у нас намного дешевле рабочая сила и т.д и т.п. Все крупные IT компании украинским рынком не ограничиваются. Что не скажешь об 1С программисте (максимум рынок СНГ), з\п от региона жительства очень зависит, сравнить областной центр и город в области (процентов на 30-40 меньше).
Да и может я мало что видел еще в жизни но чтоб получать так как РНР программист с 3х летним стажем 10-12 к грн. 1С-нику надо горбатится за 2х.
Flexy
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 16:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Как по мне так все серьёзные вещи за какие "платят" ....

Давайте для начала поймем что значит "платят".
Какая средняя ЗП у 1Сника в Днепре, как вы считаете?
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 16:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Да и может я мало что видел еще в жизни но чтоб получать так как РНР программист с 3х летним стажем 10-12 к грн. 1С-нику надо горбатится за 2х.

Вы мало что видили в жизни. Я лично знаю Программеров в Днепре на фирмах размеров "чуть-больше-среденго". У них ЗП 10-12. И ни кто не горабтиться и не рвет себе одно место.Вполне обыденные задачи: разработка/доработка отчетов, поддержка юзеров.

З.Ы. Знаю даже в Днепре таких товарищей у кто по 30к грн в мес делает. Но там своя жирная клиентура.
Все относительно.
Skodnik
Цитата(Flexy @ 30.10.12, 16:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Какая средняя ЗП у 1Сника в Днепре, как вы считаете?

Мои выводы основаны на обзорах сайтов с вакансиями + свой опыт.
Для начинающего 2,5-3,5 грн, с опытом работы 4к - 6к, спец 8-9 к.

Цитата(Flexy @ 30.10.12, 16:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вы мало что видили в жизни. Я лично знаю Программеров в Днепре на фирмах размеров "чуть-больше-среденго". У них ЗП 10-12. И ни кто не горабтиться и не рвет себе одно место.Вполне обыденные задачи: разработка/доработка отчетов, поддержка юзеров.
Все относительно.

Вы хотите сказать что зная хорошо 8ку, не рвать себе самое драгоценное, работая в компании размеров "чуть-больше-среденей" заниматься например поддержкой какой то УПП можно зарабатывать 10-12 к?
Flexy
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 17:12) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вы хотите сказать что зная хорошо 8ку...

И предметную область.
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 17:12) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
не рвать себе самое драгоценное, работая в компании размеров "чуть-больше-среденей" заниматься например поддержкой какой то УПП можно зарабатывать 10-12 к?

А почему собственно необходимо себе что-то равть? Вот даже не примере тех людей, котрых я знаю: Есть задача, есть срок выполнения, который обсуждаеться с начальством. Бывают кончено такие ситуации, когда начальству "Ннада На Вчера!", но то такое... не толького у проггеров возникают.
Да понятие "поддержка УПП" довольно абстрактно. Для кого-то это разжевывать юзерам принципы работы, для кого-то просто допиливать УПП, для кого-то дописывать обмен с другими конфигами и т.д. и т.п. Это не важно. За эту работу вполне платят 10-12к.
В Киеве 1Снику с годом опыта прделагают от 6к грн. Чего ж в Днепре у норм спеца не может быть от 10?
Skodnik
В Киеве и жизнь дороже, вот и платят больше.


А вы согласны с теми уровнями з\п в Днепропетровске который я привел?
Flexy
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 17:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А вы согласны с теми уровнями з\п в Днепропетровске который я привел?

+/- Впринципе согласен.

Сильно зависит от предпприятия на котором работаешь.
У меня вот знакомый вообще нулячий во франче получал 2.4к грн.
Спустся 8 мес в другой канторе ему уже платили 5к грн.
Так что думаю решают в основном такие факторы как:
- как повезет
- куда встрянешь
- как договоришься

- ну и главное цель и желание

Но имхо перспектвы у 1Сников есть и буду. Потому, что альтернативы 1С в данной сфере пока не наблюдаеться (не говорю про всякие САПЫ и Навижны - не та весовая категория).
Skodnik
С вами согласен, я когда сменил первое место работы так был очень удивлен и рад, наверное с этого момента начал верить в везение. Все познается в сравнении (с)
Ваше мнение было полезным для меня, так как знакомых среди 1С программистов нет, да и еще что мы с одного города) , условия работы, которые предлагают компании и вилку зарплат мог только судить исходя с вакансий по нашему региону.
Всетаки подумываю остатся в этой кухне, уже есть цели на преспективу работы.
logist
Цитата(Skodnik @ 30.10.12, 21:43) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Всетаки подумываю остатся в этой кухне

Конечно оставайтесь, в Днепре есть перспективы. Только готовьте вкусную еду))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.