Цели и задачи экзамена

Экзамен проводится с целью проверки соответствия уровня подготовки специалистов по внедрению конфигурации "Бухгалтерия предприятия" требованиям, предъявляемым фирмой "1С".
В результате экзамена претендент должен продемонстрировать:
понимание методических принципов построения и технологии функционирования конфигурации "Бухгалтерия предприятия":
построение плана счетов и системы аналитического учета для целей бухгалтерского и налогового учета;
выбор и реализация предопределенных типовой конфигурацией методик бухгалтерского и нало-гового учета в рамках учетной политики предприятия;
выбор рациональных способов регистрации хозяйственных операций отчетного периода в систе-мах бухгалтерского и налогового учета;
наличие и область применения пользовательских средств автоматизации ввода хозяйственных операций, встроенных в конфигурацию;
выполнение регламентных операций по закрытию учетного периода;
формирование финансовой и налоговой отчетности;
обобщение и анализ учетной информации с использованием стандартных отчетов, а также нерегламентированных пользовательских запросов к информационной базе.
наличие навыков практической реализации пользовательских задач средствами конфигурации "Бухгалтерия предприятия 8":
ввод первоначальных остатков на момент внедрения системы;
учет денежных средств и расчетов в рублях и иностранной валюте,
учет основных средств и нематериальных активов,
учет производственных запасов,
учет затрат на производство, готовой продукции, работ, услуг и их продажи,
учет финансовых результатов и использования прибыли, капитала;
формирование финансовой отчетности
наличие практических навыков проектирования в среде "1С:Предприятие 8" для развития существующего или добавления нового функционала типового решения:
внесение обоснованных изменений и дополнений в существующую структуру планов счетов и систему аналитического учета, вытекающих из потребностей в расширении функционала и не приводящих к нарушениям функционирования типового решения;
непротиворечивое и неизбыточное расширение состава объектов справочной информации, необходимых для обеспечения дополнительного функционала;
проектирование форм для ввода исходной информации;
разработку и кодирование эффективных алгоритмов реализации дополнительного функционала в части: ввода исходных данных, их предобработки, сохранения, отражения в системе бухгалтерского (налогового) учета; доступа к справочной и учетной информации, формирования отчетов на ее основе;
обеспечение эффективности, устойчивости функционирования предложенного решения, соблюдение стандартов пользовательского интерфейса, методического и технологического единства с типовым решением.

Форма проведения экзамена

Экзамен проводится в форме самостоятельного решения претендентом двух практических задач, предполагающих их реализацию на компьютере в среде "1С:Предприятия 8" на базе конфигурации "Бухгалтерия предприятия".

Первая задача

От экзаменуемого требуется выполнить практическую реализацию действий пользователя по отражению заданных хозяйственных операций в системе бухгалтерского (налогового) учета, пользуясь исключительно стандартной функциональностью конфигурации "Бухгалтерия предприятия 8".

Время выполнения задания – 40 минут.

В качестве исходных данных кандидат получает
Краткое описание хозяйственной ситуации
Полный набор оправдательных первичных документов, описывающих данную хозяйственную ситуацию
Текущий релиз конфигурации
Демонстрационную или "пользовательскую" базу данных.

От кандидата требуется
Выбрать рациональный способ ввода хозяйственных операций для предложенной ситуации с использованием стандартной функциональности конфигурации "Бухгалтерия предприятия"
Обеспечить ввод и сохранение дополнительной справочной информации
Реализовать ввод хозяйственных операций в соответствии с выбранной учетной политикой, способом ведения учета
Продемонстрировать корректность отражения хозяйственных операций в системах бухгалтерского и налогового учета с использованием стандартных отчетов.

При решении задачи кандидат имеет право использовать
Документацию по системе "1С:Предприятие 8"

Правовые системы и справочники, распространяемые фирмой "1С" в электронном виде и твердых копиях
Выяснить у преподавателя некоторые дополнительные характеристики и особенности гипотетического предприятия, не раскрываемые первичными документами, но необходимые для корректного решения поставленной задачи.

При оценке результата учитывается
Максимальное использование стандартных средств типовой конфигурации, по возможности не прибегая к использованию пользовательского инструментария расширения функциональности

Исключение нерационального дублирования ввода и хранения информации
Корректность отражения хозяйственной ситуации в системе бухгалтерского (налогового) учета, ее обоснование с использованием стандартной отчетности

Умение обосновать методическую правильность отражения хозяйственной ситуации в соответствии с нормативными требованиями

Вторая задача

От экзаменуемого требуется реализовать дополнительную функциональность конфигурации за счет изменения/расширения структуры конфигурации, ее механизмов, форм, отчетов, алгоритмов в соответствии с требованиями задания.

Время выполнения задания - 4 астрономических часа (240 минут)

В качестве исходных данных кандидат получает
Постановку задачи от гипотетического заказчика, в которой представлены требования по решению новых задач, не предусмотренных стандартной функциональностью типовой конфигурации, или внесению обоснованных изменений в реализацию имеющихся функций.
Текущий релиз конфигурации
Демонстрационную, "пользовательскую" или пустую базу данных

От кандидата требуется
Преобразовать пользовательскую постановку задачи в постановку задачи на проектирование в среде "1С:Предприятие".
Определить круг новых функций и объектов, добавляемых в типовую конфигурацию, методов и средств реализации поставленной задачи. Обязательно использовать методы и средства решения задачи в тех случаях, когда они явно оговорены в постановке задачи.
Реализовать постановку задачи в среде "1С:Предприятие 8": создать (модифицировать) объекты метаданных, разработать программные модули объектов, экранные и печатные формы.
Уметь правильно протестировать и отладить предложенное решение, обеспечить его устойчивость, эффективность, соответствие стандартам разработки приложений фирмы "1С".
Уметь обосновать свои решения, оценить порядок их последующего внедрения и сопровождения.

При решении задачи кандидат имеет право
Использовать документацию по системе "1С:Предприятие 8"
Пользоваться правовыми системами и справочниками, распространяемыми фирмой "1С" в электронном виде или твердых копиях.
Выяснить у преподавателя некоторые дополнительные характеристики и особенности гипотетического предприятия, не раскрываемые в постановке задачи, но необходимые для принятия рациональных проектных решений.

При решении задачи не допускается
использование кандидатами своих авторских конфигураций (как оригинальных, так и конфигураций, разработанных на базе типовых) в качестве элементов решения задач или вместо решения задач

При оценке результата учитывается
Оправданность внесения изменений и дополнений в существующую структуру типовой конфигурации.
Эффективное использование средств автоматизации разработки и отладки приложений.
Адекватность выбранных методов и средств решения задачи для получения правильного и эффективного решения
Обеспечение непротиворечивости, исключение нерационального дублирования информации и функций в рамках предложенных решений, недопущение ситуаций, приводящих к нарушению ссылочной целостности данных
Качество отладки, удобство работы с приложением, качество демонстрации готового решения заказчику (преподавателю).
Умение обосновать проектные решения с позиций требований и возможностей платформы "1С:Предприятие 8,0", с точки зрения соответствия постановке задачи и соответствия методическим принципам типовой конфигурации.

Сдача выполненного задания

Выполненное задание сдается претендентом преподавателю в форме защиты разработанного проекта:
Претендентом проводится демонстрация работоспособности конфигурации на собственных тестовых данных
Экзаменатором оценивается качество кода, проводится проверка работоспособности конфигурации на тестовых данных экзаменатора, оценивается эффективность предложенного решения
проводится собеседование экзаменатора с экзаменуемым по структуре объектов конфигурации и по использованным средствам встроенного языка.