Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НДС по услугам от нерезидента
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Уголок бухгалтера > Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства
forum1c
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему в 1С (когда речь идет об услугах от нерезидента) на основании документа «Поступление товаров и услуг» создается не только документ «Регистрация входящего налогового документа» (налоговый кредит), но и «Налоговая накладная» (налоговые обязательства). Другими словами, почему возникают налоговые обязательства, если услуги от нерезидента (а не наоборот)?
«1С: Бухгалтерия 8 для Украины» Редакция 1.2
Заранее спасибо за ответ.
logist
Цитата(forum1c @ 17.08.12, 10:08) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Другими словами, почему возникают налоговые обязательства, если услуги от нерезидента

Потому что согласно НКУ услуги от не резидента (кроме указанных в ст. 196, или имеющих ставку 0%) полученные на таможенной территории Украины облагаются НДС по ставке 20%.
Это такой общий ответ, конечно в сути есть масса нюансов.
forum1c
Спасибо и еще один вопрос. В случае если поставщик материальных активов является нерезидентом, на основании документа «Поступление товаров и услуг» оформляется документ «Регистрация входящего налогового документа»? Или только «ГТД по импорту».
logist
В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога (п. 201.12 ст. 201 Налогового кодекса).

В 1С - ГТД уже формирует проводку по НДС.
forum1c
Цитата(logist @ 17.08.12, 11:12) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В 1С - ГТД уже формирует проводку по НДС.

Уточните, пожалуйста. В таком случае по ГТД начислен и налоговый кредит, и налоговые обязательства?
Другими словами, правильно ли я понимаю, что в случае импорта ТМЦ – налоговый кредит и налоговые обязательства начисляются одним документом «ГТД по импорту» (если нет налогового векселя), а в случае импорта услугдвумя документами соответственно «Регистрация входящего налогового документа» (налоговый кредит) и «Налоговая накладная» (налоговые обязательства).
Спасибо.
logist
Цитата(forum1c @ 17.08.12, 11:52) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Другими словами, правильно ли я понимаю

Вроде бы правильно, хотя я не сильный спец в ВЭД.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.