Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1c8.0 Вырос размер файла 1сv8.
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 8.1 (8.0)
svlad-90
1с8 (8.0.13.32). Альфа-Авто. из экселя заполнял обработкой регистр сведений. 65 000 записей. При заполнении проверял каждую строку экселя на идентичность с уже существующими записями в регистре сведений (программно). Подгрузка шла около 15 минут. На 42000 записей выдало ошибку о том, что достигнут предел для какого-то файла. "Превышен максимально допустимый размер внутреннего файла". После этого размер базы увеличился втрое. С 2ГБ до 6 ГБ. Очистил программно регистр сведений. Размер базы остался на месте. Где искать появившиеся 4 ГБ?
Vofka
Точно до загрузки база не была 4 Гб?
svlad-90
Цитата(Vofka @ 15.05.12, 12:06) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Точно до загрузки база не была 4 Гб?


Размер базы был 2,26 ГБ. У меня дома и на работе есть тестовые версии (актуальные, т.к. копии делаю почти каждый день для себя). Проверил только что. До загрузки данных в регистр размер базы был таковым.
logist
Читайте эксель порциями.
svlad-90
Цитата(logist @ 15.05.12, 12:14) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Читайте эксель порциями.


Это я уже понял. Проблема в размере базы. Как вернуть обратно прежний размер БД? 1с работает нормально. 20 юзеров ща сидят и пашут. Однако оставлять размер 6 ГБ не хочется. Что нужно почистить? Где начать искать?
logist
Посмотрите журнал регистрации. Попробуйте выгрузить/загрузить базу, тестирование и исправление.
svlad-90
Цитата(logist @ 15.05.12, 12:27) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Посмотрите журнал регистрации. Попробуйте выгрузить/загрузить базу, тестирование и исправление.


Выгрузка/Загрузка уменьшила размер файла БД с 6ГБ до 4ГБ. А вообще в чем причина роста файла? В том что оборвалось выполнение обработки и где-то повисли временные данные?


 ! 

Правила, п.13
 


+ ТИИ особых ошибок не нашел (нашел одну, связанную с другим регистром сведений и вообще другой темой).
+ Журнал регистрации не отобразил ничего кроме изменений регистра сведений, в который подгружались данные.
Batchir
Попробуйте проанализировать размеры отдельно для таблиц, может и не с Вашим регистром проблема а с другой таблицей.

Вот попробуйте необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
svlad-90
Цитата(Batchir @ 15.05.12, 15:11) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Попробуйте проанализировать размеры отдельно для таблиц, может и не с Вашим регистром проблема а с другой таблицей.

Вот попробуйте необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки


Просканировал базу Вашей программой. Вы прям прочли мои мысли. Я уже два часа искал нечто подобное по сети. (Сори что невнимательно читал правила=)).

Итак, что получил в итоге. Столько места занимают индексы этого регистра сведений. Как бы их обнулить?

P.s. Да, я сам проставил данному регистру индексирование. Наверное я идиот. Только учусь, хотя это и не оправдание.
Batchir
А попробовать вернуть назад и запустить реиндексацию?
svlad-90
Цитата(Batchir @ 15.05.12, 15:27) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А попробовать вернуть назад и запустить реиндексацию?


Попытался убрать идексирование ресурса регистра сведний. При обновлении crash и на выход.
Batchir
А просто реиндексация проходит?
Fynjy
Выгрузка ИБ проходит? Сжатие ИБ делали?
svlad-90
Цитата(Fynjy @ 15.05.12, 15:54) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Выгрузка ИБ проходит? Сжатие ИБ делали?


Выгрузка проходит, но при попытке удалить/реиндексировать таблицы/снять индексацию с регистра сведений получаю креш.
Fynjy
Цитата(svlad-90 @ 15.05.12, 15:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Выгрузка проходит, но при попытке удалить/реиндексировать таблицы/снять индексацию с регистра сведений получаю креш.

Если выгрузка проходит - загрузите в SQL базу и проведите манипуляции ...
ЗЫ: с такими размерами базы давно нужно было перевести в SQL ...
Vofka
Цитата(Fynjy @ 15.05.12, 16:10) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
с такими размерами базы

+ 20 зверей онлайн smile.gif
svlad-90
Цитата(Fynjy @ 15.05.12, 16:10) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если выгрузка проходит - загрузите в SQL базу и проведите манипуляции ...
ЗЫ: с такими размерами базы давно нужно было перевести в SQL ...


Впал в ступор. Я не имею представления что такое SQL. Я недавно начал программировать файловую базу на работе. Пишу обработки, автоматизирую процессы. С проблемами, которые нельзя решить 1с кодом сталкиваюсь впервые. Подскажите в общих чертах к чему нужно обратиться? Есть ли некое ПО, которым можно подкорректировать файл базы? Можно ли поднять SQL эмулятор/сервер на обычном компьютере с I7 процом? Хотел бы взять базу домой и попробывать там через SQL открыть и откорректировать, но не знаю что к чему. Если можно - общие черты действий опишите. Спс.
Vofka

 i 

Касательно установки/настройки базы под SQL - это отдельная тема отдельного раздела, поэтому все посты касаемо этого я буду удалять
 
Ardi
А если регистр переименовать и целиком удалить - вылетит?
svlad-90
Цитата(Ardi @ 15.05.12, 16:34) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А если регистр переименовать и целиком удалить - вылетит?


Переименовать можно без проблем. Но поменять что-то, что касается индексации - креш.
Ardi
сделать распределённую базу. Регистр в обмен не включать.
Сделать узел.
Потом основную базу убить. А узел сделать не распределённым.
svlad-90
Цитата(Ardi @ 15.05.12, 17:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
сделать распределённую базу. Регистр в обмен не включать.
Сделать узел.
Потом основную базу убить. А узел сделать не распределённым.


Кинул знакомым программистам из конторы 1с-й. Попробуют подлатать. Впредь буду проверять свои обработки на тестовой базе на + 1 000 000 значений, а не на 1000!!! Чтоб падал черновик, а не чистовик. Спасибо за советы. Буду надеется на лучшее. ))
svlad-90
Взял базу домой. Соединил этот регистр с домашней не покоцанной версией. Проблема критических ошибок пропала. Очистил регистр от данных. Удалил регистр. Но размер базы не изменился. Утилита показывает, что 1сv8.CD должен весить 2,3 ГБ (размеры всех таблиц такие же, как в изначальной здоровой версии БД), а файл реально весит 6 Гб. При переиндексации таблиц (и этого регистра в частности) размер базы вырос до 9Гб.
svlad-90
Нашел вариант. Выгрузка. Загрузка. Сжатие таблиц в ТИИ (сама по себе). Реиндексация (сама по себе отдельно). Никаких ошибок. База весит 2,14 ГБ. Делал на черновике пока. Вопрос - выгрузка/загрузка каким-то образом может повредить базу? Весь функционал в режиме 1с:Предприятие пока не проверял.
Vofka
Цитата(svlad-90 @ 16.05.12, 13:37) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вопрос - выгрузка/загрузка каким-то образом может повредить базу?

Нет
Fynjy
ИмпортЕкспортXML с ИТС - выгрузить все данные в новую базу. Посмотреть размер новой.
svlad-90
Все. 1С-ники знакомые базу отрихтовали (не бесплатно правда, но моя вина, чего уж там). Делали практически тоже что и я (но не совсем). Кто столкнется - инструкция к излечению.

1. Пишем обработку для удаления всех записей битого регистра сведений.
2. Полностью очищаем регистр сведений.
3. После этого пустой Регистр удаляем (тогда креша не будет). Удалить не мог регистр, т.к. были записи проиндексированные.
4. Далее полное ТИИ.
5. По новой создаем регистр сведений, который не индексируем. (можно подгрузить небитый регистр из бекапа, если имеется).

Причина проблемы была в том, что индексировалось измерение типа СТРОКА длинной 450 символов. Умножить на 60 000 + записей. Получили ачипку. Спасибо ещё раз всем за советы и ответы. Тема исчерпана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.