Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ошибка SQL при добавлении реквизита
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 7.7
sercher
Немного о себе осбоенностей работы скульной базы не понимаю (пока) т.к. в основном работал на ДБФ базах, при сильных тормозах переходил на терминальный вариант, на новой работе уже стоит SQL поэтому приходится с ним возиться

Собственно проблема в том что в момент добавления нового реквизита, база перестает запускаться, пишет ошибка какого-то CDX-файла ( why.gif ), и просит зайти в монопольном режиме для преиндексации, в монопольный режим заходит без проблем (без реиндексации), а в нормальном все равно не работает, переиндексация и вообще тестирование базы через конфигуратор ни к чему не приводят, помогает только Выгрузка-Загрузка данных, после этого все начинает работать как ни в чем не бывало. когда возникает ошибка точно, сложно сказать, т.к. все программные модули вынесены во внешние файлы, и для их изменения сохранять конфигурацию нет необходимости, поэтому (возможно) я заметил эту ошибку только при добавлении реквизита, точнее сказать проблематично, т.к. останавливать бухгалтерию завода ради экспериментов, как-то стремно wink.gif
Batchir
Какая-то ошибка.
sercher
Цитата(Batchir @ 08.05.12, 13:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Какая-то ошибка.

Это к чему?
Batchir
Это к тому что нужно подробно указывать всё что может помочь ответить.
А информации
Цитата
в том что в момент добавления нового реквизита, база перестает запускаться, пишет ошибка какого-то CDX-файла

достаточно для ответа
Цитата(Batchir @ 08.05.12, 13:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Какая-то ошибка.

И даже если я могу предположить возможные причины, то в угадалки играть как-то лень.
Ardi
Цитата(sercher @ 08.05.12, 13:18) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
т.к. останавливать бухгалтерию завода ради экспериментов, как-то стремно

Таки нужны эксперименты.
Но не останавливая работу завода.
Vofka
Цитата(Ardi @ 08.05.12, 13:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Но не останавливая работу завода.

В предверии вопроса ТС "как не останавливать?" отвечу: экспериментировать на копии.
sercher
я не совсем понимаю какая разница про какой из несуществующих CDX файлов говорит 1С, но ладно продолжу когда у меня будет конкретное название файла, если все-таки разницы нет, то продолжим, в SQL базе вообще нет ни одного CDX-файла, и папка с базой хранит очень небольшой список файлов, CDX - это файл с индексами для ДБФ базы, и скорее всего дословное переписывание ошибки с именем этого файла, для понимания ситуации Вам не даст

таки вы были правы, я не совсем точно написал

1С при запуске, после добавления реквизита в документ, пишет: "Нарушена структура индексов таблицы CJ2667 Для восстановления индексов запустите программу в монопольном режиме!"

дальше все так как я описал в первом посте.
Batchir
Да дело не в CDX. Информации для помощи не достаточно.
Правильный совет уже дан. Разверните копию базы на скл сервере и попробуйте
воспроизвести и проанализировать ошибку.
sercher
да, предваряя следующий вопрос, скажу что в файле DDS, про эту таблицу запись естественно есть, но никакого отношения к добавленному реквизиту эта таблица не имеет
Ardi
При загрузки конфы таблицы индексов создались с нуля. Наверно.
Проблемы больше нет. Наверно.
Batchir
Вот посмотрите, возможно Ваш случай.
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
sercher
а собственно как ее проанализировать? возникновение этого сообщения связано с добавлением реквизита в конфигурацию, это единственная связь, все остальное никак не взаимосвязано, или же (что более вероятно) я этих связей просто не вижу, монопольный вход и исправление БД штатными методами 1С ничего не дают, помогает только выгрузка данных и последующая их загрузка, даже если я с копией все сделаю, мне все равно придется потом для добавления в основную базу остановить работу бухии на минимум 1,5 часа, и работа на копии мне ничего не даст
kalyamov
Такое бывает, когда базу развернули свежую, а файловую часть не поменяли. Похожий вариант у меня был, когда я объединял MD 25-го релиза с MD 27.
sercher
да это мой случай, но тут сказано почти все то что говорил я, а хотелось бы править конфигурацию без подобного гемора wink.gif каждый раз когда мне захотелось внести в базу какие-либо изменения

Цитата(kalyamov @ 08.05.12, 13:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Такое бывает, когда базу развернули свежую, а файловую часть не поменяли. Похожий вариант у меня был, когда я объединял MD 25-го релиза с MD 27.


у меня такое бывает (почти) каждый раз когда я добавляю реквизит в какой-либо документ sad.gif сначала я тоже думал что 25-27 релизы и т.п., переустановил на машинах с 1С, и стал ждать новой ошибки, ее не возникало до тех пор пока я опять не полез в конфу
kalyamov
Цитата(sercher @ 08.05.12, 13:00) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
переустановил на машинах с 1С, и стал ждать новой ошибки, ее не возникало до тех пор пока я опять не полез в конфу


У меня после отката к 25 релизу проблема исчезла. Почему 25 - в 27 особо ничего измененного и нужного мне нет, а ставить кругом 27 влом.
sercher
Цитата(kalyamov @ 08.05.12, 14:04) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
У меня после отката к 25 релизу проблема исчезла. Почему 25 - в 27 особо ничего измененного и нужного мне нет, а ставить кругом 27 влом.


у меня везде (???) стоят 27 релизы, я попробую откатить на 25, в пределах 1 машины я могу это сделать достаточно просто, немного сложнее со всеми юзверями, т.к. сисадмин все-таки не я, придется дать задание начальнику wink.gif спасибо за вариант, попробую для начала локально, а там будет видно...

локально установить 25 релиз не получилось, ДБФ базы (такие тут тоже есть) работают нормально, собственно они и раньше работали, а SQL пишут новую фразу "Требуется MS SQL server 6.5 + Service Pack 5a или более старшая версия"

как мне победить эту проблему или хотя бы куда начать смотреть? ошибка возникает каждый раз когда я хочу запустить скульную базу, независимо от того рабочая она или тестовая с вызванной ошибкой при добавлении реквизита

попытался вернуть 27 релиз! ничего не вышло, опять пишет про MS SQL6.5.... что делать????
Flexy
Скорее всего что-то с ODBC.Попробуйте накатить самый последний MDAC.

З.Ы. Какая ОС?какая версия SQL , сервис-пак?
sercher
установлен MS SQL server 2005, с проблемой незапуска 1С и руганью на СКЛ сервер разобрался, решается исправлением BkEnd.dll
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки - для интересующихся, я у себя на локальном компе установил сразу 2 релиза, результат получился следуюющий
если внести изменения в конфигурацию в 25 релизе (добавление реквизита, видимо важно чтобы изменился файл описание базы DDS, я не пробовал, но скорее всего изменение кода, форм и таблиц не повлечет за собой моей ошибки) все работает, можно запускать и 25 и 27 релизы, если же изменения вносить в конфигуратор через 27 релиз, база перестает запускаться на обоих релизах!
Я сделал следующий вывод 27 релиз MUST DIE smile.gif
спасибо kalyamov, натолкнул меня на правильный поиск

При возникновении моей ошибки с индексацией таблиц, можно исправить не только загрузкой-выгрузкой, а и через конфигуратор 25 релиза, можно сменить порядок следования например констант и после этого сохранить базу, файл DDS будет пересоздан и ошибка уйдет, после этого можно спокойно работать и не обращать внимание на то каким релизом пользуешься, проблема вновь возникнет когда с помощью конфигуратора 27 релиза будет добавлен реквизит или осуществленно любое другое действие изменяющее структуру базы
Pepe
Возможно есть разные реализации 27 релиза. Используется типовый с или нетиповый, с HASP-ом или без?
vadim007
Цитата(Pepe @ 08.05.12, 17:06) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Возможно есть разные реализации 27 релиза. Используется типовый с или нетиповый, с HASP-ом или без?

Есть 1cv7s.exe, есть 1cv7.exe, возможно, по разному отхаспленные. Давно пользую с s - проблем не знаю ни в dbf, ни в sql.
Vofka
Вообще-то 7.7 выше 2000 SQL сервера официально не работает.
sercher
Цитата(Pepe @ 08.05.12, 17:06) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Возможно есть разные реализации 27 релиза. Используется типовый с или нетиповый, с HASP-ом или без?


27 использую без хаспа, т.к. переустановка и прочее с хаспом очень не удобна, 25 релиз тоже, только 25 уже неоднократно проверен, глюков ни в одном месте не было, в 27 не уверен, т.к. он мне достался по наследству

Цитата(Vofka @ 08.05.12, 18:30) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вообще-то 7.7 выше 2000 SQL сервера официально не работает.


Если нельзя но сильно хочется, то чуть-чуть можно wink.gif конечно нужно немного пошаманить и исправить пару "ошибок" из-за которых он не работает
тем более что 25 релиз (с тем же шаманством) работает, по крайней мере пока, без ошибок, ошибок в 27 тоже не было выявлено при работе бухов, а мои дела - это мои дела wink.gif, бухгалтера толковые (по-крайней мере их непрофессионализм я не выявил, возможно все еще впереди) и учет тут построен достаточно хорошо. они немного плохо осознают возможности программы, но то что у них есть - используют. а по поводу того что СКЛ версия высокая, так мне тоже в наследство досталось, и выходить сейчас и рассказывать что у них не правильно я не могу sad.gif, за серваком следят другие люди, моя работа это 1С остальное постольку-поскольку это меня коасается, тем более что там для меня тёмный лес (смотриТЕ первый пост)

 i 

Читаем правила
 
Vofka
Цитата(sercher @ 10.05.12, 15:14) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если нельзя но сильно хочется, то чуть-чуть можно

Конечно можно, только потом по форумам надо просить помощи, т.к. глюки лезут 47046430.gif . Попробуйте/попросите кого положено переставить СКЛ, может поможет.
sercher
зачем просить если я разобрался и глюк убрал?

кроме того я тут работаю без году неделя, а система без глюков работает уже давно, как справлялись с этим до меня я не знаю, т.к. мой предшественник ушел за долго до моего прихода, а вы все и так прекрасно знаете как разговаривать с кем-то о чем-то без аргументации, а что можно сказать в такой ситуации другим? и что эти другие скажут в ответ? и каков будет результат? я думаю что в данном случае переустановка СКЛ не выход а еще больший гемор который приведет к еще большему количеству глюков
XBrut
Вполне известный и описанный глюк. У меня был , когда работали одновременно 25 и 27 релиз и я в попыхах сохранял конфигурацию то на 25 , то на 27 релизе.
Достаточно сложно везде поменять релизы на большой фирме , если админам оно не надо ))
Имя таблицы всегда одно и то же. Это журнал расчетов. Лечится просто - добавляете/убираете произвольный реквизит в журнале расчетов и записываете конфигурацию.
Более грамотное описание проблемы существует. Помню , что видел его где то на форумах.
Batchir
ОФФТОП. Подведем итог. Ошибка известная.
При правильном постановлении вопроса с предоставлением максимальной информацией по ошибке (а не пальцем в небо) решение проблемы бы появилось в первой десятке ответов, а так ... ну поговорить тоже надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.