В декабре жесткие карантинные ограничения вводить не будут, но не исключено усиление карантинных мер в январе, о чем будет сообщено заранее. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем влоге.

«Локдаун в декабре. Я верю и надеюсь, что пока он нам действительно не нужен. Мы взвешивали все «за» и «против», очень много данных и прогнозов, советовались с представителями местных властей, получили заверения Минздрава относительно контроля над ситуацией в больницах, и я рекомендовал Премьеру не объявлять локдаун в декабре», – сказал Президент.

Он отметил, что так называемый карантин выходного дня дал свой результат – ежедневное количество тех, кто заболел COVID-19, перестало стремительно расти. Несмотря на точечные проблемы в отдельных регионах, над решением которых уже работают, в целом общая ситуация контролируется и не диктует немедленного введения локдауна в декабре.

«Мы даем возможность бизнесу работать, не терять декабрь – один из самых прибыльных месяцев года. И мы не будем портить людям праздники, которых вы все так ждете», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Но, как отметил Президент, чтобы избежать стремительного роста количества заражений, украинцы должны соблюдать меры безопасности и заботиться о своем здоровье.

«Пожалуйста, народ, носите маски. Носите их правильно. Закрывая рот и нос. Дезинфицируйте руки. Держите дистанцию. Избегайте скоплений. Укрепляйте иммунитет. Есть симптомы – сидите дома. Умоляю, не ставьте сами себе диагноз, не прописывайте сами себе лекарства, особенно антибиотики. А сразу обращайтесь к семейному врачу», – подчеркнул Глава государства.

По его словам, при дисциплинированном соблюдении противоэпидемических требований есть шансы встретить новогодние и рождественские праздники без локдауна и снизить количество пациентов в больницах, чем сделать «лучший новогодний подарок» врачам.

В то же время Президент отметил, что полностью избежать карантина будет очень сложно, и есть вероятность его введения в январе. Об этом граждан оповестят заранее.

«Я поручил правительству на следующей неделе сообщить вам – заблаговременно, подробно, четко: когда будет локдаун. Какой его четкий формат? Исчерпывающий перечень всех карантинных мероприятий. Поэтому ни для кого это не будет сюрпризом, это я обещаю. И не за неделю, как предусмотрено законом, правительство сообщит, а гораздо раньше», – сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что в случае усиления карантина государственная граница для граждан Украины останется открытой и для выезда, и для въезда.

«Вероятный локдаун в январе не означает, что вам надо отменять запланированный отпуск, сдавать авиабилеты», – добавил Президент.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки