Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто видел такое чудо (баги платформы)
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 7.7
XBrut
а в конфигураторе у колонки "Пиктограмма" появился тип "Строка"
Кто то такое видел? 32542390.gif
Ardi
Если подменять МД-шники - любая фигня может сучиться.
Чисто теоретически.
XBrut
Цитата(Ardi @ 08.02.12, 12:56) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если подменять МД-шники - любая фигня может сучиться.
Чисто теоретически.

не менял
Стрелок
Цитата(XBrut @ 08.02.12, 13:48) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
а в конфигураторе у колонки "Пиктограмма" появился тип "Строка"
Кто то такое видел? 32542390.gif



Какие пиктограммы? панель инструментов? или обозначение "группа" "элемент" - кирпичики?
Ardi
Цитата(Стрелок @ 08.02.12, 20:08) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Какие пиктограммы? панель инструментов? или обозначение "группа" "элемент" - кирпичики?

Первая колонка формы списка справочника имеет наименование пиктограмма. Тип отсутствует.
Стрелок
Цитата(Ardi @ 08.02.12, 22:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Первая колонка формы списка справочника имеет наименование пиктограмма. Тип отсутствует.



У меня тоже отсутствует тип. там вообще в свойствах нет типа. Что не так?

А у какой колонки тогда тип "строка"?
XBrut
Короче слушайте анекдот:
Клиент попросил добавить в справочник реквизит "Пиктограмма" типа "Строка". Ну, добавил. Получите распишитесь : папочки "Группа/Элемент" исчезли crazy.gif
Так что, если кому надо - можно пользоваться. Отдельно любопытно, что будет, если этот новый реквизит чем-то заполнить. Некогда проверить...
mister-x
Накладка відбулась із стандартним реквізитом - дивно, платформа нічого не повідомила. Баг мабуть. Попробував таки є така річ smile.gif. При видаленні добавленого реквізиту "Пиктограмма" все стає "на круги своя".
Стрелок
Цитата(XBrut @ 09.02.12, 12:07) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Короче слушайте анекдот:
Клиент попросил добавить в справочник реквизит "Пиктограмма" типа "Строка". Ну, добавил. Получите распишитесь : папочки "Группа/Элемент" исчезли crazy.gif
Так что, если кому надо - можно пользоваться. Отдельно любопытно, что будет, если этот новый реквизит чем-то заполнить. Некогда проверить...



КАК вы это сделали? все попытки заканчиваются "неправильный реквизит" или что то такое (27 платформа)

ЗЫ. Кстати (не примите совсем на свой счёт) - никогда не понимал программистов слепо следующих желаниям клиентов не разобравшись в необходимости а главное - в последствиях. "Получите, распишитесь" конечно здорово, но как то непрофессионально что ли. Простите за откровенность
mister-x
Цитата
КАК вы это сделали? все попытки заканчиваются "неправильный реквизит" или что то такое (27 платформа)
пробував таке на 27 платформі конфа - бух, в довіднику ТМЦ добавив новий реквізит "Пиктограмма" типу "Строка" (на форму не виносив); зберіг і побачив описаний ефект у підприємстві
Vofka
Цитата
Кстати (не примите совсем на свой счёт) - никогда не понимал программистов слепо следующих желаниям клиентов не разобравшись в необходимости а главное - в последствиях. "Получите, распишитесь" конечно здорово, но как то непрофессионально что ли. Простите за откровенность

А вы не были молодым (молодым - в смысле начинающим 1Сником)? smile.gif Лично я тоже помню такой подход к работе, когда не шурупал и был не опытен.
Стрелок
Цитата(Vofka @ 09.02.12, 18:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А вы не были молодым (молодым - в смысле начинающим 1Сником)? smile.gif Лично я тоже помню такой подход к работе, когда не шурупал и был не опытен.



Я начинал в хорошем франче с грамотным директором и хорошими спецами рядом. Франч 18 человек из них 15 программеров. Постановка и принцип работы был озвучен сразу. Учили меня так. Клиента на бабки не разводить, лажу (имитацию работы) не делать, думать и понимать что хочет клиент, останавливать его от необдуманных поступков. Возможно мне просто повезло. Я же не осуждаю. Я не понимаю. время само всё расставит по местам.

Цитата(mister-x @ 09.02.12, 18:52) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
пробував таке на 27 платформі конфа - бух, в довіднику ТМЦ добавив новий реквізит "Пиктограмма" типу "Строка" (на форму не виносив); зберіг і побачив описаний ефект у підприємстві



Простите не дочитался что это не реквизит формы а реквизит справочника.
XBrut
Цитата(Стрелок @ 09.02.12, 17:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
ЗЫ. Кстати (не примите совсем на свой счёт) - никогда не понимал программистов слепо следующих желаниям клиентов не разобравшись в необходимости а главное - в последствиях. "Получите, распишитесь" конечно здорово, но как то непрофессионально что ли. Простите за откровенность


Цитата(Vofka @ 09.02.12, 17:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А вы не были молодым (молодым - в смысле начинающим 1Сником)? smile.gif Лично я тоже помню такой подход к работе, когда не шурупал и был не опытен.


И что такое подозрительное мог узреть опытный программист в задании : "Добавить в справочних N реквизит с идентификатором пиктограмма?"
(При условии, что этот реквизит не нужно показать на форме списка)
Vofka
Цитата
И что такое подозрительное мог узреть опытный программист в задании : "Добавить в справочних N реквизит с идентификатором пиктограмма?"
(При условии, что этот реквизит не нужно показать на форме списка)

Опытный программист спросит: зачем?
Стрелок
Цитата(Vofka @ 10.02.12, 9:53) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Опытный программист спросит: зачем?



+100500

я бы понял "добавить поле фотография". Но "пиктограмма"?!?!?!?

И ещё - продвинутый заказчик оказывается. Знает что такое "пиктограмма" но не поясняет зачем нужна
Voha74
Цитата(Vofka @ 10.02.12, 8:53) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Опытный программист спросит: зачем?


А дотошный и вредный бухгалтер скажет - ТАК НАДО МНЕ и ТОЧКА!
И хоть тресни его по голове - будет стоять на своем. В итоге ты сделаешь как он хочет. получишь бабки за это и потом вернешь все в зад опять по желанию бухгалтера.

К сожалению такое часто встречается.
Стрелок
Цитата(Voha74 @ 10.02.12, 10:14) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А дотошный и вредный бухгалтер скажет - ТАК НАДО МНЕ и ТОЧКА!
И хоть тресни его по голове - будет стоять на своем. В итоге ты сделаешь как он хочет. получишь бабки за это и потом вернешь все в зад опять по желанию бухгалтера.

К сожалению такое часто встречается.


Всё зависит от опыта программиста. Я иногда (не часто) просто отказывался работать с клиентами при таком раскладе. Пока не объяснят что к чему (с проводками и примерами печатных форм) ничего делатьне буду. Был печальный опыт когда я оказался крайним с формулировкой "это вы же программист я программу не знаю. мне надо было но вы сделали не так наверное". В результате выплатил деньги обратно и восстанавливал данные. А что делать? Это школа. На пути самостоятельной работы бывают не только заработанные большие деньги, но и потери как финансовые так и моральные. Надо их воспринимать спокойно, а, главное - накапливать опыт на них.
XBrut
Цитата(Vofka @ 10.02.12, 8:53) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Опытный программист спросит: зачем?

А заказчик ему и ответит: "там будет имя файла."
И ШО ? В этом есть что-то подозрительное ? 10000000.gif
Vofka
Цитата
А заказчик ему и ответит: "там будет имя файла."
И ШО ? В этом есть что-то подозрительное ?

А что не заметно? Почему в реквизите Пиктограмма должны быть имя и фамилия? Бред полный! Создаем реквизит ФИО, либо 2 реквизита Имя и Фамилия.
XBrut
Цитата(Vofka @ 10.02.12, 10:30) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А что не заметно? Почему в реквизите Пиктограмма должны быть имя и фамилия? Бред полный! Создаем реквизит ФИО, либо 2 реквизита Имя и Фамилия.
crazy.gif В реквизите "Пиктограмма" - имя графического ФАЙЛА.


Предлагаю вынести разговор о методах работы в другую тему. А то я откопал забавный глюк платформы. А тема съехала куда то вбок.
Стрелок
Цитата(XBrut @ 10.02.12, 11:38) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
crazy.gif В реквизите "Пиктограмма" - имя графического ФАЙЛА.


Предлагаю вынести разговор о методах работы в другую тему. А то я откопал забавный глюк платформы. А тема съехала куда то вбок.



Да суть то не там и не в том. Реквизит "Пиктограмма" есть "зарезервированный" и мозга должно хватить что бы свой назвать по другому. И вообще - что там должно быть? пиктограмма чего? я бы понял "фото" (раньше писал). Но "Пиктограмма" - .........

Это не глюк. Подобных "глюков" не счесть. Кстати я не считаю это глюком платформы. Это глюк "программиста". Платформа отработала на "ура". Хотите - получите

А вот реальный глюк 7.7 :

создайте обработку и отчёт с одним и тем же именем. попробуйте вызвать программно по имени через ОткрытьФорму. Как вы думаете что (какой объект) запуститься - выполнится?
mister-x
тему переіменував, будемо обговорювати помічені баги платформи 47046430.gif
баг щодо методу ФС.ВыбратьФайл - макс. довжина файлу повинна бути 63 символи (на 27 релізі також актуальне) - дещо по цьому необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
XBrut
Цитата(Стрелок @ 10.02.12, 20:51) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Реквизит "Пиктограмма" есть "зарезервированный"


Где в документации написано, что слово "Пиктограмма" является зарезервированным ?
Где в документации написано, что существует некий обязательный атрибут справочника с идентификатором "Пиктограмма"
Цитату можно ? 10000000.gif




Кстати , попробовал сделать аналогичный фокус с документом. Тож работает. Мало того, что в реквизит "Пиктограмма" нарисуешь, то и будет светиться в журнале документов.

кстати, что в реквизит "Пиктограмма" напишешь, то и будет там светиться 10000000.gif


32542460.gif
mister-x
Цитата
Где в документации написано, что существует некий обязательный атрибут справочника с идентификатором "Пиктограмма"
Цитату можно ?
а де в документації сказано, що метод Активизировать працює в тільки у напередвизначених системних процедурах - це методом "наукового тику" хтось дійшов і всім про це сказав; крім доків є ще голова таке ж і у 8-ці із доками, особливо із СП (синтакс-помічником)
Стрелок
Цитата(mister-x @ 11.02.12, 13:30) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
а де в документації сказано, що метод Активизировать працює в тільки у напередвизначених системних процедурах - це методом "наукового тику" хтось дійшов і всім про це сказав; крім доків є ще голова таке ж і у 8-ці із доками, особливо із СП (синтакс-помічником)



ДОбавим сюда "Шаблон" и прочие "вкусности" недокументированные
XBrut
постановили : у меня нет четверти мозга. crazy.gif
p.s.
иначе это писькомеряние растянется ещё на пару страниц.
mister-x
Ги, наш франч навіть писав лист "турецькому султану" (фірмі 1С smile.gif), про метод який описаний у книжці, а він реально не працює. Так потім вийшов новий реліз платформи, отака от мето'да виходу тих нових релізів wink.gif.
Vofka
Цитата
ДОбавим сюда "Шаблон" и прочие "вкусности" недокументированные

Кстати о прочих недокументированных штучках-дрючках: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.