В последнее время ситуация с коронавирусом в Украине и мире ухудшается. Бизнес-сообщество хорошо понимает сложность задач, стоящих сейчас перед Украиной, и готова к сотрудничеству с властью, чтобы сдержать распространение вируса, но одновременно и минимизировать падение экономики в стране.

Так, сейчас у бизнеса есть опасения относительно возможного повторного введения жестких ограничительных мер. Бесспорно, сохранение здоровья граждан - главный приоритет в нынешней ситуации. И пока в стране принимаются ограничительные меры, чтобы его достичь.

Однако уже сегодня очевидно, что следует принимать взвешенные и конструктивные шаги - чтобы и экономика продолжала работать.

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации.

Большое количество бизнеса до сих пор тяжело приходит в себя после первой волны локдауна. Однако, повторное его введение заставит предпринимателей «затянуть пояса» еще сильнее. И если для крупных компаний это будет означать отказ от развития и долговременную стагнацию, то для малого бизнеса - это вопрос выживания. Поэтому бизнес надеется, что второй раз жесткие ограничительные меры все же не будут введены. Ведь вторая остановка экономики не принесет качественных последствий для страны, а, скорее, ухудшит и так кризисные явления.

Так, следует рассматривать несколько путей урегулирования ситуации и обеспечивать, насколько это возможно, баланс здоровья населения и экономического здоровья. Кроме того, вводя определенные правила и ограничения стоит прилагать усилия и к качественному контролю за их соблюдением, в противном случае, правил и ограничений может быть множество, однако, они так и не принесут ожидаемых последствий. А, к сожалению, контроль за выполнением правил в нашей стране действительно является вопросом.

Поэтому бизнес призывает избежать жесткого локдауна в стране и подходить к принятию любых решений в данном контексте с точки зрения долгосрочного, стратегического планирования.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки