Даниил Гетманцев, народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Я убежден, что нас есть за что критиковать. Но это что-то — точно не скрутки с НДС.

Системную борьбу, которую мы начали в сентябре прошлого года с увеличения поступлений по НДС год к году на 2−3 млрд грн. ежемесячно, сегодня мы почти завершили, что дало возможность Налоговой службе увеличить на 35% (сравнение с не откорректированным планом на 2020) или на 68% (в сравнении с откорректированным планом) прогноз поступлений в 2021 году от внутреннего НДС.

При этом, налоговая эффективность уже в этом году увеличилась до 3,18% в сентябре (с 2,71 в сентябре 2019). А сальдо НДС (разница между полученным и возмещенным НДС) составляет с начала года + 43,3% при уменьшении на 7% базы налогообложения кризисной экономики.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Конечно, более ощутимых для бюджета результатов можно было бы достичь, не возмещая НДС бизнесу и накапливая долги, как это происходило в 2018 году. Поступления по НДС тогда приводят как доказательство потенциала налогообложения, якобы съеденного в 2020-м скрутками. Однако, если посмотреть на данные 2018 г. трезво, мы без труда увидим источник чудесного наполнения бюджета в виде задолженности по НДС 6,5 млрд грн в декабре.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Успехи в борьбе со схемным НДС — это всего лишь один из десятков взаимосвязанных шагов, направленных на противодействие тени, в которую наглухо была погружена наша экономика последние 29 лет. И да, конечно сегодня не корректно звонко цокая языком и качая головой считать НДС, как налог на потребление от объема потребления, которое на 2/3 не фискализировано, а значит также пребывает в большей части в тени. Но фискализация — это следующий шаг, который мы должны сделать на пути к построению цивилизованных правил игры и налогообложения, как залога экономического развития нашей страны.

Вопреки негодованию тени, скепсису бизнеса и умничанью фб-экспертов. И иного пути у нас нет.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки