Законодательство об управлении объектами государственной собственности состоит, в частности из Закона Украины от 21.09.2006 г. № 185 «Об управлении объектами государственной собственности» (далее - Закон № 185) и НКУ.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона № 185 объектами управления государственной собственности, в частности является: имущество, переданное государственным коммерческим предприятиям (далее - государственные предприятия), учреждениям и организациям; корпоративные права, принадлежащие государству в уставных капиталах хозяйственных организаций (далее - корпоративные права государства) государственное имущество, находящееся на балансе хозяйственных организаций и не вошедшее в их уставные капиталы или оставшееся после ликвидации предприятий и организаций; государственное имущество, предоставленное субъекту хозяйствования на праве хозяйственного ведения в соответствии с законодательством.

Хозяйственные общества, 50 и более процентов акций (долей) которых находятся в уставных капиталах хозяйственных обществ, доля государства в которых составляет 100 процентов, платят дивиденды непосредственно в Государственный бюджет Украины в срок не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, в размере базовых нормативов отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов, но не менее 30%, пропорционально размеру государственной доли (акций) в уставных капиталах хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет в них контрольным пакетом акций (абз. 6 ч. 5 ст. 11 Закона №185).

Порядок формирования и реализации дивидендной политики государства утвержден постановлением КМУ от 12.05.2007 г. № 702 (далее - Порядок №702).

Действие Порядка №702 распространяется на все хозяйственные организации с государственной долей в уставном капитале, а также на хозяйственные общества, 50 и более процентов акций (долей, паев) которых принадлежит хозяйственным обществам, государственная доля в уставном капитале которых составляет 100%, в том числе на дочерние предприятия.

Согласно абз. 2 п.46.1 НКУ расчеты (в том числе расчет части чистой прибыли (дохода), дивидендов на государственную долю), которые подаются в контролирующие органы в соответствии с другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, приравниваются к налоговой декларации. Приложения к налоговой декларации является ее неотъемлемой частью.

Итак, хозяйственное общество, 50 и более процентов акций (долей, паев) которого принадлежат хозяйственному обществу, доля государства в котором составляет 100 процентов, является плательщиком части чистой прибыли (дохода), дивидендов на государственную долю.

Плательщики части чистой прибыли (дохода), дивидендов на государственную долю несут ответственность за неподачу или несвоевременную подачу в налоговые органы расчета части чистой прибыли (дохода), дивидендов на государственную долю или за нарушение правил начисления и уплаты (перечисления) таких платежей в порядке, предусмотренном НКУ (абз. 10 ч. 5 ст. 11 Закона № 185).



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки