ГФС рассказала, можно ли подавать НДС-отчетность и регистрировать в ЕРНН налоговые накладные/расчеты корректировки за период предыдущей НДС-регистрации.

Речь идет о случае, когда из-за рейдерского захвата общество некоторое время не вело хоздеятельность, и его НДС-регистрацию аннулировали. Затем предприятие снова зарегистрировали плательщиком НДС. Однако за период предыдущей НДС-регистрации общество не представило декларацию по НДС и не зарегистрировало в ЕРНН некоторые налоговые накладные. К тому же несвоевременно был уплачен единый налог.

Повторная регистрация плательщиком НДС (после аннулирования предыдущей регистрации) не дает права подавать НДС-отчетность и регистрировать в ЕРНН налоговые накладные/расчеты корректировки за период предыдущей НДС-регистрации.

Следовательно, если за период предыдущей НДС-регистрации контролеры обнаружат факт неподачи НДС-отчетности и отсутствие регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки за такой период, к предприятию применят соответствующие штрафы.

За непредставление декларации по НДС обществу грозит штраф, предусмотренный п. 120.1 НКУ. Размер этого штрафа составляет 170 грн за каждое непредставление декларации (при повторном нарушении — 1020 грн).

За отсутствие регистрации в течение предельного срока налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН будет штраф, предусмотренный п. 120.2 НКУ.

За нарушение правил уплаты единого налога контролерами будет применен штраф по п. 126.1 НКУ. Кроме того, на суммы несвоевременно уплаченного согласованного денежного обязательства по налогам, сборам и прочим платежам начисляют пеню согласно ст. 129 НКУ.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки