необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP. Как показала практика, наибольший процент блокировок НН связан с тем, что плательщики включаются фискалами в перечень рисковых плательщиков НДС на основании п. 1.6 Критериев рисковости плательщика. В этой статье разберемся, в каких случаях плательщика могут включить в число рисковых и что делать, если плательщик уже попал в этот список. Статус рискового плательщика. Попадание плательщика в число рисковых опасно тем, что все налоговые накладные (НН) / расчеты корректировки (РК), которые он будет подавать на регистрацию, будут блокироваться (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки*).

* необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Исключение — НН/РК, которые подпадают под «иммунитет» (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки). А из-за того, что рассчитывать на «иммунитет» после недавних изменений в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки могут редкие плательщики НДС**, попадание плательщика НДС в число рисковых фактически означает блокировку всех НН/РК, которые будут им подаваться на регистрацию.

** Подробнее в статье необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 20).

И не спасет здесь ни то, что сама операция не подпадает под критерии рисковости, ни соответствие плательщика показателям позитивной налоговой истории.

Отметим также, что попадание плательщика в число рисковых фактически лишает его возможности обжаловать в административном порядке решение комиссии о регистрации или отказе в регистрации НН/РК, которое принимается после подачи плательщиком разблокировочных документов. Ведь теперь все решения в отношении разблокировки НН, которые касаются рисковых плательщиков (независимо от объема операций такого плательщика), окончательно принимаются комиссией центрального уровня (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки). А решение комиссии центрального уровня может быть обжаловано только в судебном порядке.

Движемся далее. Определение критериев рисковости плательщика вменено в обязанности фискалам (ГФСУ). При этом по требованиям необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ГФСУ обязана эти критерии предварительно согласовывать с Минфином.

Отметим, что последние обновленные Критерии рисковости плательщика были размещены на сайте ГФСУ 13.11.2018 г.

Вы их можете найти по адресу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Важный нюанс! Окружной админсуд г. Киева (решение от 26.04.2019 г. по делу № 640/1240/19)обязал ГФС отозвать эти Критерии, поскольку (1) они не утверждены нормативным актом и (2) не прошли надлежащую процедуру согласования с Минфином, как того требует необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки. По второму моменту налоговики считают, что Критерии все-таки были согласованы — письмом Минфина от 31.10.2018 г. № 26010-06-05/28170. Но суд по ряду причин не посчитал указанноеписьмо надлежащим доказательством согласования.

Дальнейшая судьба этого судебного решения не известна — пока не видно информации о подаче налоговиками апелляции, и не исключено, что решение суда все-таки вступило в силу.

Отметим, что предыдущие Критерии рисковости плательщика, согласованные Минфином и доведенные письмами ГФСУ от 21.03.2018 г. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки и необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, не особо отличаются от обновленных. Так вот, блокировку НН/РК на основании и этих предыдущих (согласованных с Минфином) Критериев Верховный суд (постановление Кассационного административного суда от 02.04.2019 г. по делу № 822/1878/18) признал необоснованной, так как они доведены письмом, а письмо не является нормативно-правовым актом, а следовательно, не является источником права.

Таким образом, в принципе, есть некоторая слабая надежда, что налоговики в обозримой перспективе будут вынуждены «по-человечески» утвердить Критерии рисковости и их качество улучшится. Но пока, очевидно, фискалы будут все делать «по-старому».

Теперь подробнее о п. 1.6 Критериев рисковости плательщика. На самом деле, в п. 1.6перечислено несколько критериев. Например, в число рисковых может попасть «молодой» плательщик НДС, если дата его регистрации плательщиком НДС не превышает трех месяцев.

Наиболее опасный и самый «излюбленный» критерий фискалов — «имеется налоговая информация, свидетельствующая о наличии признаков осуществления рисковых операций плательщиком». По каким признакам, на основании какой информации/данных определяется, что плательщик осуществляет рисковые операции, — об этом прямо нигде не сказано. Судебная практика подтверждает и то, что фискалы иногда не могут вообще привести суду хотя бы какие-то аргументы, на каком основании плательщик включен в число рисковых.

Фискалы могут как ориентироваться на определенные ими же критерии рисковости операций плательщика, так и учитывать действующий необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки. Так что руки у них тут развязаны.

Если фискалы выявляют, что плательщик имеет признаки рисковости согласно п. 1.6 этихКритериев, то такой плательщик выносится на рассмотрение комиссии в тот же день ивключается в перечень рисковых плательщиков в день проведения заседания комиссии, на котором принято соответствующее решение. Включение/невключение плательщика в число рисковых плательщиков на основании п. 1.6 Критериев рисковости осуществляется по решению Комиссии ГУ ГФС области, Киева, Офиса крупных плательщиков.

Естественно, письменно уведомлять о том, что вы включены в перечень рисковых плательщиков, и знакомить с решением заседания Комиссии вас никто не будет. И как показывает практика, даже на основании письменного запроса налоговикам вам вряд ли удастся получить эту информацию.

Но! В Критериях рисковости плательщика указано, что информация о внесении/исключении плательщика в/из перечня рисковых плательщиков налогов в соответствии с п.п. 1.1 — 1.6 Критериев рисковости плательщика становится доступной плательщику в Электронном кабинете.

Если раньше о включении в перечень рисковых плательщиков плательщик узнавал уже по факту блокировки НН/РК — из квитанции, то сейчас проверить, являетесь ли вы рисковым плательщиком НДС или нет, можно непосредственно в Электронном кабинете.

Вкладка «СЕА ПДВ» → «Моніторинг ПН/РК» → «Відповідність критеріям ризиковості». Из этой вкладки вы можете узнать, когда вас включили в перечень рисковых плательщиков и тип признака, по которому вас включили в этот Реестр.

Что делать, если попали в список рисковых плательщиков? Что же делать, если вас включили в перечень рисковых плательщиков по п. 1.6«имеется налоговая информация, свидетельствующая о наличии признаков осуществления рисковых операций плательщиком»?

Как показала практика, в этой ситуации целесообразно сразу же подать письменное обращение в региональную ГФС (ГУ ГФС области, Киева, Офиса крупных плательщиков) с просьбой исключить вас из числа рисковых плательщиков.

Обратите внимание: это не процедура административного обжалования, а обычное обращение.

Естественно, для того чтобы такое обращение было результативным, — нужно приложить пояснения и документы, характеризующие вашу деятельность и подтверждающие ее реальность. По сути, это та же информация, которую плательщик предоставляет фискалам в случае подачи Таблицы данных плательщика (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки) — «пояснение, в котором указывается деятельность, с возможной ссылкой на налоговую и другую отчетность». Это информация о наличии: помещений (собственных, арендованных); производственных мощностей (собственных, арендованных); земельных участков (собственных, арендованных); наемного персонала (основного, по совместительству); дохода от осуществления деятельности за предыдущий период и т. п. В общем, все то, что характеризует реальность хоздеятельности плательщика.

Такое обращение не разблокирует уже заблокированные НН/РК (по ним придется подавать «разблокировочные» документы, предусмотренные необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, в общем порядке по общей процедуре). Но положительное решение (исключение из числа рисковых плательщиков), во-первых, увеличит вероятность принятия комиссией положительного решения о регистрации уже заблокированных НН/РК, а во-вторых, предупредит все последующие блокировки НН/РК.

Это обращение целесообразно подать до начала процедуры разблокировки НН/РК, которые заблокированы по причине рисковости плательщика.

Если приходится обращаться в суд. Обратим внимание: если НН заблокировали по причине рисковости плательщика, то обязательно в исковом заявлении следует «просить» у суда (заявлять в качестве отдельного искового требования) обязать ГУ ГФС исключить вас из числа рисковых плательщиков:

«визнати протиправним і скасувати рішення комісії <название налогового органа> про включення <название предприятия> до переліку ризикових платників податків і зобовязати комісію <…> області виключити <..> з цього переліку. Позовні вимоги обґрунтовано тим, що <…> не відповідає жодній із вимог підпункту 1.6 пункту 1 Критеріїв ризиковості, тому його безпідставно та протиправно включено до переліку ризикових платників податків, що призвело до зупинення реєстрації податкових накладних».

Если вы не укажете это исковое требование, то даже в случае положительного судебного решения о регистрации НН/РК вы все равно останетесь в перечне рисковых плательщиков. А значит, сохранится первопричина для последующих блокировок НН/РК.

А что касается вероятности положительного исхода судебного обжалования, то учитывая, что (1) суды вообще ставят под сомнение легитимность самих критериев рисковости плательщика, и (2) то, что очень часто фискалы не могут обосновать причину включения плательщика в число рисковых плательщиков, вероятность решения суда в пользу плательщика очень высока.

Следует отметить, что даже если фискалы приводят какую-то информацию о рисковости плательщика, суды все равно требуют еще и реальных доказательств, что плательщик осуществлял рисковые операции (к примеру, просто факта, что уплачено мало налогов при больших оборотах, недостаточно).

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2019, № 23:
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки



Подписаться на необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки