Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проблема быстрого поиска
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Пользователю 1С 7.7 > 1С Торговля и Склад 7.7 для Украины
Rasdvatri
столкнулся с такой проблемой. в справочнике не происходит поиск по коду товара. Работает вариант добавления пробелов но это неудобно. Нарыл кучу вариантов с добавлением Реквизита в таблицу, со строковым параметром и различными формулами типа сокрлп(код). Ничего не работает. Есть более-менее человеческое решение этой проблемки? ТиС 7,7 Украина.
Pepe
Код у вас строковый или числовой? Если строковый, перед поиском удалите все пробелы (СокрЛП).
Rasdvatri
код естественно числовой. я пытался сделать колонку строковую рядом с кодом с формулой сокрлп, но она пустая и видимо поэтому ничего не ищет, как ее заставить отображать код?
Pepe
Цитата(Rasdvatri @ 01.11.11, 19:42) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
я пытался сделать колонку строковую рядом с кодом с формулой сокрлп, но она пустая и видимо поэтому ничего не ищет, как ее заставить отображать код?

Никаких колонок создавать не надо, воспользуйтесь функциями преобразования число_в_строку или строку_в_число. Или вводите число и по нему ищите код, или код преобразуйте в строку и по ней ищите. Применять СокрЛП к числу - ничего не получите.
Из вашего вопроса не совсем понятно чего вы добиваетесь, что и откуда берете для поиска, но сравнивать, искать надо одинаковые типы (число в числе или строку в строке). Если код у вас числовой, то добавление пробелов преобразует число в строку.
Rasdvatri
Цитата(Pepe @ 01.11.11, 21:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Никаких колонок создавать не надо, воспользуйтесь функциями преобразования число_в_строку или строку_в_число. Или вводите число и по нему ищите код, или код преобразуйте в строку и по ней ищите. Применять СокрЛП к числу - ничего не получите.
Из вашего вопроса не совсем понятно чего вы добиваетесь, что и откуда берете для поиска, но сравнивать, искать надо одинаковые типы (число в числе или строку в строке). Если код у вас числовой, то добавление пробелов преобразует число в строку.



Объясню по-подробней.
Справочник Товары колонки - Код, Наименование, Артикул, Штрихкод.
Чтобы не искать по папкам или наименованию, нужно осуществлять быстрый поиск по коду, он уникальный и присваивается системой изменять его я по-моему немогу. Поэтому выход только создавать альтернативную колонку строковую рядом с ним, да еще и отображающую этот самый код, так по крайней мере пишут. Поиск по коду идет но нужно добивать пробелами если код товара не 5ти значный а трехзначный - к примеру 2 пробела и код 123, один пробел и 1234.
Хотелось бы избежать ввод пробелов в справочнике товара и в подборе товара из накладной, чтоб поиск шел как по наименоваию.
Pepe
Для идентификации я всегда использую артикул или штрихкод. Код можно менять и иногда некоторые этим злоупотребляют. Потом приходится упорядочивать коды и об уникальности говорить не приходится. Код товара в реляционных базах играет немного другую роль.
Ardi
Сделать тип кода числовым.
Потом перенумеровать все элементы с единицы. Или допустим со ста.
Rasdvatri
Цитата(Pepe @ 01.11.11, 23:08) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Для идентификации я всегда использую артикул или штрихкод. Код можно менять и иногда некоторые этим злоупотребляют. Потом приходится упорядочивать коды и об уникальности говорить не приходится. Код товара в реляционных базах играет немного другую роль.



артикул не у всех поставщиков есть, и вот тут о уникальности точно можно забыть) если проставлять свой вручную на отсутствующий в товаре у поставщика.

вобщем какую бы роль Код не выполнял, у товара он уникален, он проставляется в ценниках и задача именно такая как я описывал.

Цитата(Ardi @ 01.11.11, 23:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Сделать тип кода числовым.
Потом перенумеровать все элементы с единицы. Или допустим со ста.


как до кода добраться, я немогу его найти как реквизит, да и числовой он по умолчанию помоему.
Pepe
Если хотите поменять тип кода, сможете это сделать в конфигураторе. Конфигурация-Номенклатура, тип кода переведите на текстовый.
Pepe
А чем вас не устраивает стандартная функция поиска по коду (НайтиПоКоду)?
Rasdvatri
Цитата(Pepe @ 02.11.11, 22:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А чем вас не устраивает стандартная функция поиска по коду (НайтиПоКоду)?


перевел Код в строку, теперь появились нули, впринципе от проблемы не ушел но теперь операторам наглядней.
меньше кнопок выше скорость, продажа без сканера, по коду товара, в подборе списком представлен весь товар, для того чтобы не передавать оператору длинные наименования, в которых ему еще нужно разобраться, легче отдать коды, а им легче закидывать товар не вникая в названия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.