Предприятие, осуществляющее выбросы двуокиси углерода (далее - двуокись), должно зарегистрироваться плательщиком эконалога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения (далее - налог) в налоговом периоде, в котором достигнуто превышение предельной величины выбросов двуокиси в размере 500 тонн в год (далее - предельная величина). Также оно должно декларировать и платить налоговые обязательства по налогу за выбросы двуокиси объемов, которые превышают предельную величину.

Объемы выбросов двуокиси от сжигания различных видов топлива энергетическими установками определяют путем инвентаризации таких выбросов по материалам технологического регламента или расчетным методом.

Например, для инвентаризации выбросов двуокиси по расчетному методу используют Отраслевой Руководящий Документ «ГКД 34.02.305-2002 Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от энергетических установок. Методика определения», утвержденный приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 14.06.2002 г. № 359.

Поэтому предприятие подает в ГФС по местонахождению источников загрязнения заявление об отчетном (налоговом) периоде, в котором ожидается превышение предельной величины суммарным объемом выбросов двуокиси. К заявлению необходимо приложить расчеты с материалами оценки инвентаризации объемов выбросов двуокиси по всем источникам.

Суммы налоговых обязательств по налогу за объемы выбросов двуокиси, превышающие предельную величину, декларируют в отдельном приложении 1 к налоговой декларации по экологическому налогу, утвержденной приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 715, и подают в ГФС по месту расположения источников.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки