По словам представителей Минсоцполитики, различие между "директором" и "генеральным директором" заключается в том, что первый осуществляет руководство одной организационной единицей (предприятием, организацией, комплексом т. д.), а второй обычно управляет несколькими организационными единицами, составляющих соответствующую объединенную структуру (ассоциации, концерн, объединения и т. п.).

При этом, если в соответствии с учредительными документами и организационной структурой предприятия определенным направлениям (видам) деятельности управляют директора по соответствующим вопросам ("Директор по экономике", "Директор финансовый", "Директор технический" и т. д.), а не заместители директора по аналогичным вопросам, то "общим" руководителем также может быть "Генеральный директор".

Кроме того, в случае создания (согласно уставу общества с ограниченной и дополнительной ответственностью) коллегиального исполнительного органа "дирекция", возглавляемой генеральным директором, в штатном расписании этого общества могут применяться названия должностей:

  • "Генеральный директор дирекции общества с ограниченной и дополнительной ответственностью" или "Генеральный директор общества с ограниченной и дополнительной ответственностью"; и
  • "Заместитель генерального директора дирекции общества с ограниченной и дополнительной ответственностью" или "Заместитель генерального директора общества с ограниченной и дополнительной ответственностью".
Такие должности образуются от указанного базового названия генерального директора.

См. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки