Руководством Управления на основании акта инспекционного посещения вынесено постановление о наложении штрафа на консервный завод в размере 3 миллионов 880 тыс. 890 грн. за использование труда 31 ненадлежаще оформленного работника.

Инспекционное посещение проведено на основании письма Главного управления Пенсионного Фонда Украины в Хмельницкой области, в котором говорится о работниках, которые выполняют работы (оказывают услуги) по гражданско-правовым договорам у одного работодателя более года; работодателях, у которых 30 и более процентов работников работают на условиях гражданско-правовых договоров.

В частности, непосредственно во время проведения инспекционного посещения в цехе было обнаружено около 30 работников в спецодежде, которые выполняли производственные задания и операции по изготовлению консервной пищевой продукции.

Работодателем были предоставлены документы, названные «Договора о предоставлении услуг (выполнении работ) (гражданско-правового характера)», которые неоднократно перезаключались с работниками. Установлено, что содержание предоставленных документов предусматривает материальную ответственность сторон. Однако, понятие материальной ответственности предусмотрено и четко определены только нормами ст. 130 - 138 ныне действующего Кодекса законов о труде Украины.

В соответствии со ст. 265 КЗоТ за фактический допуск к работе наемного работника без оформления трудового договора установлен штраф в 30-кратном размере минимальной зарплаты за каждого работника, по которому совершено нарушение.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки