В результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве у плательщика НДС образовались отходы и лом черных и цветных металлов. Плательщик НДС продает такие отходы и лом черных и цветных металлов. При этом согласно п. 23 подраздела 2 р. XX НКУ их поставка освобождается от обложения НДС.

Таким образом, приобретенные/полученные с НДС товары/услуги плательщик НДС частично использует в облагаемых НДС операциях, а частично в освобожденных от обложения НДС операциях — операциях по поставке отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся у такого налогоплательщика в результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве.

Действуют ли здесь требования ст. 199 НКУ относительно начисления компенсирующих НДС-обязательств?

В абз. 2 п. 199.6 НКУ определено, что правила, установленные ст. 199 НКУ, НЕ применяются к операциям по поставке налогоплательщиком отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся у такого плательщика в результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве, строительстве, разборки (демонтажа) ликвидированных основных фондов и других подобных операций.

Следовательно, в этом случае обязанность относительно начисления налоговых обязательств по НДС согласно правилам, определенным ст. 199 НКУ, у плательщика НДС отсутствует.

См. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки