Налоговая льгота - это предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных п. 30.2 НКУ (п. 30.1 НКУ).

Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержден постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 (далее - Порядок № 1233).

Субъект хозяйствования, который не платит налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет Отчет о суммах налоговых льгот (далее - Отчет) по форме согласно приложению (п. 2 Порядка № 1233).

Итак, в Отчете отражается сумма налога на прибыль, не уплаченная в бюджет в связи с получением налоговых льгот.

Согласно п. 140.4 НКУ финансовый результат до налогообложения уменьшается, в частности на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет.

Положения п. 140.4 НКУ применяются с учетом п. 3 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» НКУ (п.п. 140.4.2 НКУ).

В случае, если объект налогообложения по налогу на прибыль имеет положительное значение, сумма льготы, предусмотренная п.п. 140.4.2 НКУ, рассчитывается следующим образом:

«Σ отрицательного значения предыдущего отчетного года в пределах суммы прибыли отчетного периода» Х «размер базовой ставки налога»/100.

В случае, если объект налогообложения по налогу на прибыль в отчетном периоде имеет отрицательное значение или равен нулю, без учета отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, то потери в бюджет не возникают и сумма льготы не определяется.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки