Льготники могут по желанию быть плательщиками ЕСВ и самостоятельно определить для себя базу начисления ЕСВ - не более максимальной, и платить ЕСВ в размере не меньше размера минимального страхового взноса.

Такие плательщики подают отчет по ЕСВ сами за себя сроком 11 февраля и несут как и другие страхователи ответственность за правильность и достоверность заполнения Отчета.

Следовательно, суммы самостоятельного определения базы начисления ЕСВ физическими лицами - предпринимателями, в том числе теми, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и являются пенсионерами по возрасту или лицами с инвалидностью, подлежат уплате на общих основаниях и не подлежат отмене.

В случае несвоевременной уплаты самостоятельно определенного в поданном отчете обязательства такие лица несут ответственность как и другие страховщики.

Поэтому предприниматель - льготник, который подал отчет с определенными обязательствами с ЕСВ, обязан уплатить определенные им в отчете суммы ЕСВ вместе с 20% штрафа и 0,1% пени за каждый день просрочки платежа. Также за несвоевременную уплату взноса применяется административный штраф.

Обращаем внимание, что по нормам Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» льготники могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки