Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"


Главная тема этого номера - ЕСВ-правило, требующее уплачивать ЕСВ с «минималки», если у работника зарплата меньше минимальной. Предлагаем поговорить, о ряде исключений, когда ЕСВ удастся уплатить в меньшем размере. Это возможно, если:
- установлены сниженные ставки ЕСВ (для работников с инвалидностью и лиц, работающих на предприятиях и организациях всеукраинских общественных организаций лиц с инвалидностью, в частности обществ УТОГ и УТОС);

- используется труд внешних совместителей (у кого основное место работы находится у другого работодателя);

- лица выполняют работы (предоставляют услуги) по ГПД в пользу юрлиц или физлиц-предпринимателей, которые не являются для них основным местом работы.

Но это не все «исключения из правил» и далеко не все, что вы узнаете из нашей статьи (статья необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

По всем критериям из Закона о бухучете предприятие является микро-. Однако в течение 2018 года подавало промежуточную финотчетность по ф. № 1-м, ф. № 2-м, вместо ф. № 1-мс, ф. № 2-мс. Нужно ли и каким образом исправлять эту ситуацию и может ли это вылиться в какие-либо неприятности? (статья необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Как переносить в отчетную декларацию по налогу на прибыль убытки прошлых лет? Подавать ли финотчетность, если подаем отчетную новую декларацию? Можно ли принять решение о неприменении разниц, если низкодоходным плательщик является уже не первый год? Ответы на эти и другие вопросы найдете в статье «Стола заказов» (статья необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Остались вопросы по необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки