необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

После внесения изменений в Налоговый кодекс Законом № 2628-VIII с 01.01.2019 года увеличены сроки для подачи возражений и жалобы по результатам налоговой проверки, а именно:

а) на подачу возражений у налогоплательщика есть десять рабочих дней со дня, следующего за днем получения акта проверки (ранее было 5 рабочих дней).

б) на подачу первой жалобы в вышестоящий налоговый орган у налогоплательщика есть 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения (ранее было 10 календарных дней). При этом срок подачи второй жалобы в высший налоговый орган не изменен и остался в размере 10 календарных дней.

Однако, соответствующие изменения не были внесены в пункт 57.3 статьи 57 Кодекса, в соответствии с которым налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму денежного обязательства в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, кроме случаев, когда в течение такого срока такой налогоплательщик начинает процедуру обжалования решения контролирующего органа.

То есть, если налогоплательщик воспользуется правом подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган позднее 10-тидневного календарного срока, но в пределах 10-ти рабочих дней, к налогоплательщику будут применены штраф в соответствии с пунктом 126.1 НКУ (10% налогового обязательства); пеня в соответствии с подпунктом 129.1.1 НКУ, имущество попадет в налоговый залог в соответствии со статьёй 89 Кодекса, так как согласно пункта 56.15 НКУ, жалоба, поданная с соблюдением сроков, определенных пунктом 56.3 этой статьи, приостанавливает исполнение налогоплательщиком денежных обязательств, определенных в налоговом уведомлении-решении (решении), на срок со дня подачи такой жалобы в контролирующий орган до дня окончания процедуры административного обжалования.

На основании этого делаем следующий вывод:

1) увеличением срока на подачу возражений можно воспользоваться – это реальная польза налогоплательщикам: подаем в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения акта проверки;

2) но увеличение срока на подачу жалобы – это по сути «ловушка», в которую будут попадать доверчивые налогоплательщики и потом расплачиваться санкциями. Поэтому однозначно рекомендуем для подачи жалоб соблюдать срок 10 календарных дней.

Как мы видим из прилагаемого необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки налоговики уже знают об этой «ловушке» и к тому плательщику, который не будет придерживаться при подаче жалобы 10 календарных дней, будут применять санкции.

Автор: Сергей Гонтаровский, аудитор.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки