В соответствии с нормами Закона № 2473, который вводится в действие 07.02.2019 г., нерезидентам гарантируются все права, предоставленные резидентам в сфере осуществления валютных операций, в том числе право открывать счета в украинских финучреждений и осуществлять через такие счета валютные операции с учетом ограничений, определенных этим законом и другими законами Украины.

В связи с этим, Нацбанк, до вступления в силу указанных изменений, рекомендовал оформлять банковские операции следующим образом:

1) банк открывает текущий счет юрлицу – нерезиденту, не имеющему счета в этом банке, на основании следующих документов:

  • заявления об открытии текущего счета (Приложение 2 к Инструкции № 492). В заявлении в строке "Дополнительная информация" обязательно указывается цель открытия счета (для осуществления инвестиций в Украину, для осуществления предпринимательской деятельности в Украине, для проведения операций без осуществления предпринимательской деятельности в Украине);
  • копии легализованного или засвидетельствованного путем проставления апостиля извлечения из торгового, банковского или судебного реестра/регистрационного удостоверения местного органа власти иностранного государства о регистрации юрлица/документа, свидетельствующего о регистрации юрлица в соответствии с законодательством страны его местонахождения, заверенной в установленном законодательством Украины порядке;
  • копии легализованной или удостоверенной путем проставления апостиля доверенности на имя лица, имеющего право открывать счет/документа, подтверждающего полномочия лица, имеющего право открывать счет без доверенности, заверенной в установленном законодательством Украины порядке. В случае выдачи юрлицом – нерезидентом такой доверенности на территории Украины подается копия этой доверенности, заверенной в установленном законодательством Украины порядке;
  • копии документа, подтверждающего взятие юрлица – нерезидента на учет в ГФС как плательщика единого взноса, в случае если юридическое лицо – нерезидент использует наемный труд и согласно законодательству Украины является плательщиком единого взноса.
2) Во время открытия новых счетов клиентам (как резидентам, так и нерезидентам) представления в банк карточки с образцами подписей, заверенных нотариально, не требуется. Перечень лиц, которые в соответствии с законодательством Украины имеют право распоряжаться счетом клиента, и документы, подтверждающие полномочия этих лиц, подаются/направляются в банк в бумажной/электронной форме (средствами информационных, телекоммуникационных, информационно-телекоммуникационных систем) в порядке, определенном внутренними документами банка.

3) Банк обязан направить уведомление в соответствующий орган об открытии или закрытии счета налогоплательщика клиента банка и проводить расходные операции по счету такого клиента в порядке, определенном ст. 69 НКУ.

Нацбанк также отметил, что согласно требованиям, предусмотренным ст. 6 Закона № 1702 и Положением № 417, банк как субъект первичного финансового мониторинга обязан осуществлять идентификацию, верификацию клиента (представителя клиента), изучение клиента и уточнения информации о клиенте в случаях, установленных законом, обеспечивать в своей деятельности управления рисками и разрабатывать критерии рисков, выявлять согласно внутренним документам по вопросам финансового мониторинга факт принадлежности клиента или лица, действующего от его имени, к национальным, иностранных публичных деятелей и деятелей, которые выполняют во политические функции в международных организациях, их близких лиц или связанных с ними лиц и т. д., а также осуществлять анализ финансовых операций клиентов с использованием риск-ориентированных подходов.

См. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки