На официальном веб-портале ВРУ размещен необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы физических лиц-предпринимателей)".

Законопроект разработан с целью восстановления прав и законных экономических и социальных интересов ФЛП путем усовершенствования норм Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ).

Законопроектом вносятся следующие изменения в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон):

  • исключение из плательщиков ЕСВ ФЛП, которые имеют основное место работы, где получают заработную плату, равную или превышающую размер минимальной заработной платы (ч. 4 п. 1 ст. 4 Закона);
  • отмена обязательства уплаты минимального размера ЕСВ в случае отсутствия деятельности, то есть за месяц, в котором не было получено дохода/прибыли, уплата взноса осуществляется только на добровольной основе (ч. 2 п. 1 ст. 7 Закона);
  • коррекция ставки ЕСВ для ФЛП, в частности, находящихся на упрощенной системе налогообложения, на процент который отсчитывается в другие фонды, кроме ПФУ - на общеобязательное государственное пенсионное страхование (новая редакция ч. 15 и 28 ст. 8 Закона).
Принятие нормативного акта позволит, путем усовершенствования норм Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и КЗоТ, восстановить социальную справедливость, снизить налоговую нагрузку на самый незащищенный слой экономически активных граждан - представителей малого бизнеса, способствовать налаживанию партнерских отношений малого бизнеса и государства.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки