Вопрос включения командировки работника на конференцию возникает очень часто и один из плательщиков направил в ГФС запрос с подобным вопросом.

Отвечая в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки налоговики напомнили: не являются объектом налогообложения НДФЛ и военным сбором сумма возмещенных работодателем расходов налогоплательщику - физическому лицу, понесенных им в связи с командировкой, при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов, и документов, подтверждающих связь такой командировки с хозяйственной деятельностью работодателя. При этом, кроме указанных требований, должны быть выполнены все другие, установленные п. 170.9 НКУ, требования.

Любые расходы не включаются в налогооблагаемый доход плательщика налога при наличии документов, подтверждающих связь такой командировки с хозяйственной деятельностью работодателя/командирующей стороны, в частности (но не исключительно) таких:

  • приглашений принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью работодателя/командирующей стороны;
  • заключенного договора или контракта;
  • других документов, устанавливающих или удостоверяющих желание установить гражданско-правовые отношения;
  • документов, удостоверяющих участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, проводимых по тематике, совпадающей с хозяйственной деятельностью работодателя/командирующей стороны.
Кроме того, сумма средств, уплаченных юридическим лицом (работодателем) в пользу юридического лица - организатора за участие в семинаре (конференции) командированного работника, не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого работника, то есть не облагаются НДФЛ и военным сбором.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки