Какие особенности составления налоговых накладных (далее - НН) по ежедневным итогам операций, в том числе при осуществлении плательщиком как облагаемых НДС операций по поставке товаров/услуг, так и освобожденных от налогообложения?

В верхней левой части НН, которая составляется по ежедневным итогам операций, делается соответствующая пометка «X» и указывается тип причины «11», в строке «Особа (платник податку) – покупець» указывается «Неплатник», а в строке «Індивідуальний податковий номер покупця» отражается условный Индивидуальный налоговый номер «100000000000», строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта»» не заполняется.

Фискальный отчетный чек (Z-отчет) содержит итоги расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги) по каждому запрограммированному коду товара (услуги) с указанием его наименования, реализованного количества.

Поэтому налогоплательщик группирует в НН в графе «Опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» товары/услуги по группам, соответствующим определенному коду товара согласно УКТ ВЭД/коду услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг, и графы 4, 5, 6 и 7 не заполняет.

Для операций, облагаемых налогом или освобожденных от налогообложения, составляются отдельные НН, то есть при одновременной поставке одному получателю (покупателю) как облагаемых товаров/услуг, так и освобожденных от налогообложения, поставщик (продавец) составляет отдельные НН. В НН, составленной на операции по поставке товаров / услуг, освобожденных от налогообложения НДС, в графе «Складена на операції, звільнені від оподаткування» верхней левой части делается пометка «Без ПДВ».

При составлении НН для операций, облагаемых НДС, в графе 10 отражается общий объем поставки (база налогообложения) товаров/услуг без учета НДС, а в графе 11 - сумма НДС.

В раздел А НН (строки I - X) вносятся обобщающие данные по операциям, на которые складывается такая НН, а именно:

в строке I указывается общая сумма средств, подлежащих уплате с учетом НДС;

в строках II - IV указываются суммы НДС, начисленные исходя из объемов поставок, указанных в строках V и VI;

в строках V - IX указываются общие объемы поставки товаров/услуг в разрезе кодов ставок, указанных в графе 8 нижней табличной части НН.

При составлении НН на операции по поставке товаров/услуг, которые освобождаются от налогообложения НДС, строки II - VIII не заполняются.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки