Статья 6 Закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" не допускает внеплановую проверку субъекта хозяйствования на основании определения следственного судьи, информирует необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Верховный Суд в составе коллегии судей объединенной палаты Кассационного административного суда при рассмотрении дела необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки для эффективной защиты нарушенных прав вышел за пределы исковых требований предприятия, которое просило отменить предписание Гоструда по проверке, проведенной за пределами рамок уголовного производства.

Суд, проанализировав ст. 6 Закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" пришел к выводу, что ответчик, принимая приказ о проведении внеплановой проверки и осуществив такую проверку, вышел за пределы полномочий, поскольку статья 6 Закона содержит исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановых проверок контролирующими органами, указанными в ч. 4 ст. 2 Закона.

Перечень не содержит такого основания как проведение внеплановой проверки Гоструда по определению следственного судьи в уголовном производстве.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства спора, Суд разъяснил, что ст. 31 Закона об изменениях Госбюджета-2014 действовала только в августе-декабре 2014 года.

Учитывая, что постановление КМУ "Вопросы ввода ограничений на проведение проверок государственными инспекциями и другими контролирующими органами" было издано лишь на основании указанной статьи, Суд пришел к выводу, что она исчерпала свое действие во времени в течение августа-декабря 2014 года, а потому нельзя применять указанные нормы во время назначения и проведения проверок в 2017 году.

"Следовательно, действия ответчика относительно проведения внеплановой проверки истца на основании определения следственного судьи в уголовном производстве являются незаконными. Учитывая незаконность проведения внеплановой проверки, предписание, выданное на основании такого определения, также является незаконным и должно быть отменено. Суды предыдущих инстанций не учли, что правовые основания для проведения внеплановой проверки - отсутствуют, а потому ошибочно предоставили оценку предписанию ответчика", - указано в постановлении ВС.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки