Согласно п.п. 294.6 НКУ, в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором соответствующим контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации такого прекращения.

В случае прекращения плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности, налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором аннулирована регистрация по решению контролирующего органа на основании полученного от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

В случае аннулирования регистрации плательщика единого налога по решению контролирующего органа, налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором проведено аннулировании регистрации (п. 295.8 НКУ).

Исходя из вышесказанного, в случае принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога не подает заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения.

Вместе с этим, физическое лицо - предприниматель не платит единый налог с периода, следующего за периодом, в котором соответствующим контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации такого прекращения, а именно:

1-я и 2-я группы - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации прекращения;

3-я группа - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации прекращения.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки