Столкнулся с ограничением на наименования характеристик. Ошибки системы компоновки данных "Ошибка в имени поля набора данных" и "Ошибка в пути к данным"

Решил написать статью в помощь другим, т.к. в сети никакой информации по данному вопросу не нашел, а самостоятельное решение заняло с полдня работы из-за одного единственного символа в наименовании.

Началась проблема с того, что в БГУ 1.0.5.2, ни с того, ни с сего, вдруг перестал формироваться отчет "Ведомость ОС, НМА" ("ОС, НМА, НПА" - "Отчеты по ОС, НМА, НПА" - "Ведомость ОС, НМА"). В этом отчете нужен отбор по виду имущества, поэтому открываю в отчете настройки справа, окно отбор, добавляю строчку и выбираю необходимое поле в окне "Выбор поля", так вот когда раскрываю плюсиком веточку "ОС", чтоб добраться до вложенного поля "ВидИмущества", выскакивает ошибка "Ошибка в имени поля набора данных". Если нажать "подробно", то выходит такой комментарий:

Ошибка в имени поля набора данных
по причине:
Ошибка в пути к данным: ОС.[Spar[a 25]

(см. скриншот во вложении)

В демо базе этот отчет работает, возврат конфигурации на поддержку не помог, полное тестирование тоже не помогло. Долго меня смущало, откуда там берутся две открывающие скобки и что за параметры "Spar" и "a 25"?!

Потом при изучении запроса я случайно наткнулся, что в объекте ОС существуют свойства с именами состоящими из наименований характеристик основных средств, и тут меня осенило :-)

Оказывается кто-то из пользователей создал характеристику с наименованием "Spar[a 25" и это наименование поломало синтаксис в отборах в системе компоновки данных. То что в именах объектов существуют ограничения на использование спецсимволов, я конечно же знаю, но вот что это же относится еще и к наименованиям, увидел впервые.

Надеюсь это кому-нибудь поможет в аналогичной ситуации, хотя вероятность повторения очень низка. Но можете ради интереса поэкспериментировать и получить неработающий отбор и соответственно отчет, всего лишь из-за наименования характеристики с квадратной скобкой! Удачи всем!

P.S. Исправлено в 8.2.14.533, но 1С сама предупреждает, что на 14-ю платформу пока еще не желательно переходить!



необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки