Установлены квалификационные, организационные, технологические и кадровые требования, которым должен соответствовать производитель ветеринарных препаратов, сообщает необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Соответствующие Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству ветеринарных препаратов утверждены необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, которое вступит в силу через два месяца со дня опубликования.

Производство ветеринарных препаратов осуществляется на основании лицензии, для получения которой производитель подает в Госпродпотребслужбу заявление и следующие документы:

1) подтверждающие документы по каждому месту осуществления хозяйственной деятельности по производству ветеринарных препаратов:

- сведения субъекта хозяйствования о наличии материально-технической базы и наличии специалистов, имеющих образовательный и квалификационный уровень, необходимый для осуществления хозяйственной деятельности по производству ветеринарных препаратов;

- копия досье участка производителя ветеринарных препаратов, утвержденного субъектом хозяйствования;

2) копия паспорта руководителя соискателя лицензии (его доверенного лица);

3) информация об отсутствии контроля (в значении, приведенном в статье 1 Закона «О защите экономической конкуренции») за деятельностью соискателя лицензии лиц - резидентов других государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины и/или действия которые создают условия для возникновения военного конфликта и применения военной силы против Украины. Такая информация подается в произвольной форме;

4) опись представленных документов в двух экземплярах.

У лицензиата должно быть собственное или арендованное помещение, материально-техническая база, штатная численность специалистов соответствующего уровня подготовки и нормативно-техническая документация по производству ветеринарных препаратов.

Лицензионными условиями установлены технологические требования к производству, требования к помещениям и оборудованию, а также к персоналу.

В частности, ФЛП должен иметь образование по специальности «Ветеринарная медицина», а юрлицо - в своем составе не менее одного специалиста ветеринарной медицины.

Специалисты ветеринарной медицины не реже чем один раз в пять лет проходят повышение квалификации.

Также лицензионными условиями установлена обязанность оформлять трудовые отношения с персоналом путем заключения трудовых договоров в соответствии с положениями КЗоТ.

Напомним, Кабмин еще в марте определил Госпродпотребслужбу органом лицензирования производства ветеринарных препаратов. Основные требования к производству ветеринарных препаратов урегулированы приказом Минагрополитики от 10 ноября 2017 года № 606.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки