Через сеть АЗС осуществляется розничная продажа нефтепродуктов конечному потребителю (п. 2 Правил розничной торговли нефтепродуктами и ДСТУ 4303: 2004 "Розничная и оптовая торговля. Термины и определения"), а потому такие операции облагаются акцизным налогом в соответствии с п.п. 213.1.9 НКУ.

Дата осуществления расчетной операции в соответствии с Законом о РРО через сеть АЗС, является датой возникновения налоговых обязательств по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (нефтепродуктов).

Исходя из таких утверждений, Верховный Суд считает, что налоговые обязательства по уплате акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров возникают у лица, непосредственно осуществляющего отпуск нефтепродуктов из колонок через сеть АЗС непосредственно потребителям, независимо от условий продажи нефтепродуктов при осуществлении расчетных операций .

Следовательно, объектом налогообложения акцизным налогом являются любые операции по розничной реализации нефтепродуктов конечным потребителям независимо от формы расчетов.

В то же время, акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров должен отображаться в расчетном документе (фискальном чеке) как отдельная налоговая группа. Ставка (размер) акцизного налога уже заложена в цене товара горючего и отображена на АЗС как цена горючего. Причем, дифференциации цен топлива на АЗС для коммерческого или некоммерческого (личного) использования нет (см. постановление КАС/ВС от 27.08.2018 г. (№ К/9901/27561/18) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Между прочим, аналогичные выводы уже неоднократно были высказаны ВС, в частности, в постановлениях от 20.06.2018 г. по делу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, от 20.04.2018 г. по делу № 820/10856/15 и от 27.03.2018 г. по делу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки